Диалог православия и ислама продолжается

alt18 февраля в Стамбуле прошло организационное заседание российско-турецкого гражданского форума. Форум был создан в 2010 г. согласно совместному решению Президента РФ Д.А. Медведева и премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана в рамках Совета сотрудничества высшего уровня.

Сопредседателями форума двух стран назначены с российской стороны – глава комитета по международным делам Госдумы К.И. Косачев, с турецкой стороны – Ф. Тара. В состав Координационного совета входит митр. Волоколамский Иларион. Сопредседателем рабочей группы по межрелигиозному диалогу с российской стороны стал зампред  ОВЦС о. Филипп (Рябых), с турецкой – глава департамента внешних связей Управления по делам религий Турции Мехмет Пакаси.

Выступая на встрече, о. Филипп, в частности, сказал:

Диалог православия и ислама обусловлен крайней необходимостью решения актуальных проблем социально-психологического характера, связанных с кризисом этно-национальной и индивидуальной идентичности, в немалой степени формируемой посредством религии, духовные ценности которой укоренены в исторически сложившихся традициях, семье, общине. Чтобы сделать диалог максимально эффективным, необходимо включить в этот процесс широкие круги ученых, политиков и верующих. Надеюсь, что с российской стороны в диалоге будут принимать участие представители мусульманского меньшинства России, а с турецкой – представители христианских меньшинств этой страны.
22 февраля 2011 Просмотров: 5 403