Израильский посол и патриарх Кирилл радуются за новую Россию и опасаются религиозного радикализма

altМежрелигиозная ситуация в России "меняется в худшую сторону" из-за "радикализации некоторых религиозных групп", и этому необходимо препятствовать, считает Патриарх Кирилл. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В России надо быть особенно чувствительным к межрелигиозному фактору... препятствовать радикализации", - сказал предстоятель РПЦ МП, принимая 2 марта в своей рабочей резиденции в Москве недавно назначенного посла Израиля Дорит Голендер с супругом.

По словам Патриарха, в истории России никаких религиозных войн не было.

"Сегодня ситуация меняется в худшую сторону, потому что радикализируются некоторые религиозные группы. И происходит это, в первую очередь, из-за активного влияния из-за рубежа", - отметил Патриарх Кирилл.

По его данным, прежде всего, это касается мусульманских сообществ, однако всегда, если радикализируется одна часть общества, то у другой части возникает желание противопоставить собственную силу.

Межрелигиозные и межнациональные отношения находятся в сфере особой озабоченности РПЦ МП, подчеркнул ее предстоятель.

Посол Израиля во время беседы с Патриархом Кириллом отметила, что всегда старалась сохранить русский язык и культуру и, вернувшись в страну, которую покинула 44 года назад, чувствует себя "как дома, люди теплые".

По мнению Голендер, "нет ничего более дорогого в жизни, чем право выбора". "И сегодня я смотрю на новую Россию и радуюсь", - сказала посол.

Она также с удовлетворением отметила, что на недавних торжествах в честь Патриарха Кирилла в Москве присутствовали лидеры и представители всех конфессий.

Говоря о международных связях, собеседники обратили внимание на то, что сегодня многие ездят венчаться на Святую землю. В частности, Алла Пугачева венчалась в русском соборе в Иерусалиме.
3 марта 2011 Просмотров: 7 250