Чудо Божие. В Сретение при -42 градусах мороза расцвела верба

altЖительница Якутска Алена Перфильева обомлела, когда утром на вербе рядом с домом заметила… набухшие почки. «Чудо» произошло 15 февраля, в Сретение, термометр за окном показывал – 42 градуса и потепления синоптики не обещали. Собираясь на работу, Алена укуталась в теплый свитер, шубу, надела меховую шапку и валенки. Вышла во двор, а там… первый признак весны.

 

- Дома и деревья в инее, добрый хозяин собаку в такой мороз не выгонит, а вербе все нипочем! – смеется якутянка. – Живу в этой пятиэтажке пять лет, но ни разу наше деревце не цвело в феврале. Обычно это случается в середине апреля. 

 

В тот день женщина срезала себе одну веточку на память. Позвала соседок, чтобы и они полюбовались на цветущее дерево. Те, пробегая мимо, и внимания не обращали, что под их носом произошла аномалия.

 

- Мы предположили, что верба распустилась из-за канализационной трубы, что в нескольких метрах расположена, - продолжает Алена Владимировна. – Но тогда другой вопрос: рядом растут несколько деревьев. Почему же почки появились только у одной вербы?

 

Мы дозвонились до местных дендрологов.

 

- Верба? Зимой? – ахнул по телефону главный озеленитель Якутска Виктор Никифоров. – Да никогда у нас такого не было, температура держится -30-40 градусов. Диктуйте номер дома, я завтра сам лично поеду в этот двор и посмотрю на аномалию.

 

Между тем жильцы дома перестали искать научные аргументы и уверены, что в их дворе действительно произошло необычное явление. 

alt
«Чудо» произошло 15 февраля, в Сретение, термометр за окном показывал – 42 градуса и потепления синоптики не обещал
alt

3 марта 2011 Просмотров: 6 784