Перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Архимандрит Петр (Кучер)

ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ,


АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХЧУДОТВОРЦА

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.



С праздником, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с принятием Святых Христовых Таин, а именинников - с  Днем Ангела.


 


altПосле разделения церквей на западную и восточную, после вселенского раскола, произошедшего официально в 1054 году, западная христианская церковь, ныне называемая католическая, оскудела благодатью. Она извратила Христово учение о спасении, в результате чего Запад натворил много и других беззаконий, последствия которых мы видим сегодня.


 


Отпав от Христа, уклонившись от истинного богопочитания, католики сегодня стали не просто еретиками, а вселенскими разбойниками, ибо они убивают своих братьев - православных христиан. Но, хотя католики и отпали от Вселенской Христианской Церкви, Господь не оставил их «без присмотра». Ибо если 2000 лет назад Он пришел к язычникам, чтобы их спасти, то тем более не может оста-


вить без помощи крещеных христиан, потому что Господь есть совершенная Любовь. И вот такую помощь подал Господь католической церкви мощами и иконами - святынями, которые попали на Запад во время крестовых походов


XI-XIII веков. Конечно, эти крестовые походы были выражением зла Запада, потому что человек, который отпадает от Бога, сразу озлобляется, становится похожим на хищника: у него чешутся кулаки, обнажаются зубы, и он ополчается на Христа и на истинно верующих в него. Теряя благодать, люди сразу подпадают под духовную и административную власть сатаны - врага Христа. Отошел человек от Бога, чуть удалился, не ощущает, что Господь держит его за руку, - и все, сразу хватают его бесы и уводят подальше.


 


И вот, отпав от истинной Церкви и извратив учение, католики оскудели благодатью. Но Господь попустил им пойти на восток, где они ограбили Вселенскую Христианскую Церковь, взяв множество чудотворных икон, безчисленное количество мощей и другой святыни, и увезти все к себе на


запад. Для чего? Для того, чтобы, молясь неправедно, недополучая питания для души, они получали помощь от молитв и предстательства тех святых, мощи и иконы которых они забрали к себе. Таким образом, была оказана усиленная помощь раненым бесами западным христианам.


 


Ровно 912 лет назад, в 1087 году, купцы из Венеции и г. Бары отправились на восток к берегам Малой Азии (теперь это территория Турции). Они отвезли туда хлеб, продукты и другие вещи, не столько заботясь о благоденствии восточных христиан, сколько замыслив тайное секретное дело. Купцы, распродав свой груз поближе к Мирам Ликийским, ночью причалили к берегу у самого города, где в одной из церквей хранились мощи святителя Николая Чудотворца. Зная о нерадении православных, итальянские купцы решили выкрасть эти мощи. Конечно, восточным христианам надо было быть немножко побдительнее, изучить духовную атмосферу того времени - ведь произошел разрыв между христианами, и западные, утратив благодать, стали разбойниками и ворами. В том, что православные были нерадивы, можно не сомневаться, давайте мы посмотрим на себя, оглядимся вокруг: мы сейчас такие же нерадивые, как


и они тогда. Когда дитя избаловано и пресыщено, то становится неосторожным, невнимательным, небдительным. Такой ребенок думает, что всегда будет плавать в благодати, как вареник в масле. Так и восточные христиане тех времен.


Они обладали несметными, неисчислимыми сокровищами: мощами, иконами и, самое главное, - истинной верой и благодатью. Всего было в достатке на этом корабле Церкви, который и сейчас везет истинных православных христиан к


берегам Царства Небесного.


 


И вот, ночью высадившись на берег, итальянские купцы изучили ситуацию, сделали, как говорят военные, рекогносцировку местности, осмотрели все и подкрались к нужному храму. Его сторожили четыре охранника, которые, относясь


беспечно к своему послушанию, возможно, прикорнули на посту. Поэтому купцы безпрепятственно связали сторожей, закрыли им кляпом уста, отвели их в такое место, откуда они не смогли бы быстро выбраться, забрали мощи и были таковы. Когда же последний итальянский грабитель из Бар сел на палубу корабля, охранники наконец освободились и побежали докладывать епископу, но было уже поздно - итальянцы помахали им ручкой и увезли безценное сокровище - мощи святителя Николая Чудотворца!


 


Такую ситуацию вполне возможно представить и в нашей жизни - ночью по своему нерадению проспят монастырские дежурные, а грабители забегут, вытащат что-нибудь и через минуту их и след простыл. Пока сестры хватятся, пойдут будить благочинную: «Мать Георгия, унесли то-то и то-то», - уже и концов не найдешь.


 


Так и тогда было. Мощи святителя Николая Чудотворца хранятся теперь в церкви итальянского города Бары и до сего дня источают миро. Правда, в последнее время миро выделяется не так обильно, видно, по нашим грехам. Но все равно чудо - из сухих костей, говоря медицинским языком, уже сколько столетий течет неоскудеваемый источник мироточения. Люди приезжают со всего света - помазываются, набирают с собой миро, развозят близким и по вере получают исцеление. Это благодать Божия течет через Его угодника, который стал ее проводником. Это свидетельство высочайшей святости, да простит нас Господь за такое сравнение, но думается, что оно близко к истине - чем больше чудес источают мощи, тем более благодатный был этот человек, святой угодник.


 


Итак, мощи украли итальянцы, католики. Они много тогда расхитили святынь у Восточной Церкви. Были крестовые походы и на Святую Русь, которые отбивал святой благоверный великий князь Александр Невский. И они опять откатывались на восток, разоряли Византию, грабили ее древнюю столицу - Константинополь - Царьград, ныне это турецкий город Стамбул. Мощи древних святых развезли по всей Европе - мощи святого преподобного Антония Великого почивают на юге Франции в г. Арле, мощи святых мучениц Веры, Надежды и Любови находятся в Германии в г. Страсбурге, в Германии также находятся мощи восточных волхвов, которых привела Вифлеемская звезда к Спасителю на Его Рождество, и т.д. Кажется, основательно ограбили и обокрали католики Восточную Церковь, а тем не менее истинные христиане - православные - не обеднели от этого. Жалко, конечно, святынь, но что сделаешь? Православные христиане не обед нели потому, что у них правильно открыты духовные уста, куда течет источник благодати Духа Святаго - млеко, манна Небесная, у них правильное общение с Богом - они правильно исповедуют веру, правильно славят Бога и просят у Него милости и щедрот. Вот что самое главное!


 


altГосподь возместил утраченное -вместо похищенных святынь Церковь восточная обильно пополнилась мощами позднейших святых. Православные живут по тем правилам и законам, которые установил Сам Господь наш Иисус Христос, и нет у них никакой «отсебятины», а это говорит о том, что они скромны, не горды. Ибо часто те, которые много знают - люди с академическим образованием, - много


о себе думают и по гордости впадают в прелесть. Вот, допустим, некотрые богословы и священнослужители отрицают святость Николая II. Уж невеждам это было бы хоть как-то простительно, но не людям, имеющим семь пядей во лбу и ученые степени. Разве можно говорить такую ересь и оскорблять не только Православную Россию и царя, но и Царя Небесного, пославшего Своего угодника пострадать за всю Россию.


 


Помните, как в видении святому праведному Иоанну Кронштадтскому было явлено, что Господь стоит под аркой и к нему подходит царь Николай II. Господь требует у него отчета за Отечество и говорит: «Выбирай, или ты погибнешь, или Россия». И царь Николай ответил: «Меня истреби, а Россию спаси». И вот мы с вами живем уже 80 лет после революции только благодаря мученическому подвигу царя Николая II и его святой семьи, которые принесли себя в жертву за нас, за наших отцов, за всех. Не известно, что бы было, если бы царь сказал: «Нет, меня спаси, а Россию погуби». Он этого не сделал, и это говорит о том, что царь-мученик Николай II был совершеннейшим христианином, действительно подобным образу Царя Небесного.


 


Помните, как в Библейской истории описан момент, когда Бог на Синайской горе вручал Скрижали Завета - Десятисловие Моисею. Сотрясалась Синайская гора, над которой сгущались черные тучи, и на темном небе сверкали молнии - Господь сошел на гору и говорил с Моисеем.


 


А в это время внизу на равнине израильский народ во главе с первосвященником Аароном вылил себе золотого тельца и поклонялся бесам. Тут уж не было предела гневу Божию, но Моисей все-таки смог умолить своим смирением Бога, говоря: «Спаси народ, не наказывай, лучше меня истреби». Господь удивился его самопожертвованию и любви к людям и помиловал израильский народ. Вот так обстояло дело и перед революцией 1917 года.


 


Возвращаясь к теме сегодняшнего праздника, хочется рассказать вам 2-3 случая чудесной помощи святителя Николая Чудотворца нашим современникам. Житие его пересказывать мы не будем, т.к. все православные христиане его хорошо знают.


 


Где-то в 70-е гг. нашего столетия один мирянин собрался порыбачить. Дело было в Эстонии в марте месяце. Лед еще лежал у берегов, но, видимо, начал подтаивать. И вот этот человек сидит, рыбачит, на удочку поглядывает: ловись рыбка большая и маленькая. а пока рыбка ловилась, а может, и не ловилась, он не заметил, что льдину оторвало от берега и понесло его ветром за большими рыбками в глубь Балтийского моря. Пока он опомнился - глядь, а берега уже не видно. Тут он хватился и давай молиться Богу, призывать всех святых, которых знал. Когда упомянул имя святителя Николая Чудотворца, смотрит, откуда ни возьмись подходит к нему сзади старик в фуфаечке и говорит ласково: «Ну теперь уже ничего не бойся, все будет хорошо, берег уже видно». Пока они разговаривали, этот человек смотрит - и вправду, появился берег рядом, а старик исчез.


 


Видимо, Господь специально так управил, чтобы подтолкнуть через такое чудесное событие этого мирянина на путь священства. Льдина причалила, и он, сойдя с нее на землю, сразу решил: «Хочу быть священником, славить Бога и Его


святого угодника Николая Чудотворца».


 


Второй случай произошел тоже в конце 70-х, может, в начале 80-х гг. в г. Ростове-на-Дону. Заходит как-то в кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы молодой мужчина, на вид ему было не больше сорока лет. Купил свечи и со слезами на глазах ходит по всему храму, смотрит на стены, на фрески, рассматривает иконы, как будто что-то ищет. Литургия к этому времени уже закончилась, служили панихиду, а бабки, вы сами знаете, какие вы любопытные, давай спрашивать: «Что да как случилось, сыночек?» Он им и рассказал, что он летчик-испытатель и, когда на очередном новом самолете он поднялся в воздух, двигатель вдруг заглох. Летчик катапультировался, как и положено по инструкции, чтобы не разбиться вместе с самолетом.


 


Выбросил один парашют, но он не раскрылся, дернул запасной - и тот заклинило. И вот они падают с трехкилометровой высоты - самолет и, летчик сам по себе. И тут он взмолился: «Господи, если Ты есть, прости меня грешного,


спаси, я молод и хочу жить, я буду славить Тебя и исправно служить Отечеству». Так он молился и летел вниз какое-то время, как вдруг почувствовал, что кто-то его бережно взял сзади под мышки. Летчик тотчас обернулся и видит: старичок с бородой, фуфаечка на нем простенькая такая - поставил парня на землю, улыбнулся и исчез.


 


Рассказав это, летчик тем временем подошел к иконе святителя Николая и говорит: «Вот я нашел кого искал - это он меня спас». А бабки ему в ответ: «Да это же Николай Чудотворец, сынок». Расплакался летчик слезами благодарности Богу и Его великому святому.


 


Не перечислить, сколько было случаев чудесной помощи святителя Николая за всю историю христианства. Если собрать все чудеса в одну книгу, то она будет гигантских размеров. Не зря он называется Угодником Божиим - поистине угодил Богу, выполнял Его волю и, самое главное, имел ревность о Славе Божией, все делал, чтобы прославить Бога и угодить Ему, наставляя христиан и приводя свое словесное стадо ко спасению. Аминь.

22 мая 2020 Просмотров: 15 066