В России хотят создать электронную генетическую базу данных населения

Депутаты Госдумы предлагают проводить анализ ДНК всем новорожденным и вносить результаты в специальный документ – генетический паспорт. В генетический паспорт будут поступать все обследования, которые в итоге занесут в электронную базу "облачного" типа хранения. На протяжении всей жизни эти данные будут пополняться. Поводом для сбора генетической информации, разумеется, является трогательная забота депутатов о здоровье электората.
 

Парламентарии считают, что медикам необходимо начать учитывать генетическую предрасположенность россиян к различным заболеваниям.
 

Однако для того, чтобы ввести такую практику, необходимо создавать так называемые "генетические паспорта", в которые будут заноситься результаты анализа ДНК каждого новорожденного.
 

Инициатором внедрения современной системы стал первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.
 

- В генетический паспорт будут поступать все обследования, которые в итоге занесут в электронную базу "облачного" типа хранения. На протяжении всей жизни эти данные будут пополняться, - пояснил Life News парламентарий.
 

При этом генетический паспорт не станет только лишь больничной картой нового времени. Предполагается, что система сможет сама частично обрабатывать и сравнивать поступающие результаты анализов, чтобы забить тревогу, если у человека появляется опасность какого-то серьезного заболевания.
 

- В случае возникновения подозрений, что по набору исследований есть подозрение на какое-то серьезное заболевание, человеку будет приходить СМС: «Обратитесь к кардиологу или онкологу», - рассказал Герасименко.
 

Коллеги Герасименко по фракции хотя и одобрили его идею, но опасаются, что персональные данные человека в такой системе будет крайне сложно защитить.
 

- Если все будут знать, что человек чем-то болен, то это может нанести серьезный урон для его личности. Эта система даст возможность по рождению определять "качество" человека. Но эти вопросы, как и вопросы личной жизни, нельзя предавать огласке, защита должна быть очень серьезной, - высказал свое мнение депутат Илья Костунов.
 

Об этом же говорит и специалист по медицинской генетике Владислав Баранов, который стоял у истоков создания генетических паспортов в России. Он пояснил Life News, что далеко не все гены человека стоит заносить в такие документы.
 

- Нельзя допустить генетического апартеида. У человека есть 5 или 6 генов, которые должны прописывать в паспортах. Например, гены, которые показывают, что нельзя человека ориентировать на активные занятия спортом - ген внезапной смерти. Гены, сопряженные с сердечной проводимостью, и так далее. А есть вещи, которые, если станут достоянием общественности, могут покалечить человеку жизнь, - подчеркнул Баранов.

29 октября 2012 Просмотров: 5 823