Православной сказке - сто лет... (1923 год). Сергей Бехтеев

Удрученный ношей крестной,     

Всю тебя, земля родная,                        

В рабском виде Царь Небесный 

Исходил, благословляя.

Ф. И. Тютчев

 

Исстрадался, истомился русский православный народ под чужеродным ненавистным ему игом жидовским. Изверился он в посулы щедрые, в обеты невыполнимые. Постиг он душою, в муках и испытаниях очищенной, сокровенную правду путей Господних. Познал он на горьком опыте, что с кривдой да ложью счастья на земле не добыть, мира да лада в стране не устроить. Отрезвел он от хмеля «воли», исцелился от недуга неверия и свое­волия, и опять потянуло его к его милому прошлому: к церквам златоглавым, к звонам колокольным, к иконам чудотворным, к обителям да пустынькам угодничков Божиих.

 

Проснулась душа русская во всей ее красоте и прежнем величии с ее глуби­нами бездонными, с верой несокрушимой и с любовью само­отверженной и необъятной. И встосковалась та душа по своем забытом далеком - по вере поруганной, по Царе умученном, по родине загубленной... Льется кровь русская православная, льется она на посмешище врагам - супостатам, льется на радость татям да грабителям, наемникам да безбожникам. А там, в тай­никах невидимых, слуху да очам не доступных, творится чудо великое, чудо обновления и воскресения духа народного.

 

И рас­тет и ширится оно по всей Руси необъятной, и нет для него препон и преград человеческих. Бессильны козни врагов его, беспомощна злоба их лютая и беспощадная. Растет вера могу­чая, вера, народом выстраданная. Страшна эта вера врагам ее, страшна силою нездешнею, страшна чудесами нерукотворны­ми... Кается народ подневольный, обездоленный, кается в пре­грешениях своих, словом и делом содеянных, и прощаются ему грехи многие за страдание его великое, за горе его неизбытное.

 

Страстно и упорно ищет он Христа своего, и в этом мучи­тельном для него богоискании рассеиваются грани между ви­димым и невидимым, между чаемым - желаемым и настоящим. И в эти сверхъестественные мгновения высоких напря­жений и достижений духа народного творятся чудеса и знамения небесные, рассудку человеческому не доступные, способами книжной науки и знания не объяснимые.

 

Но ему, народу русскому, богатому в убожестве своем и сильному бессилием своим, не надо ни лукавых мудрство­ваний, ни научных построений и объяснений совершаю­щегося.

 

Крепко верит он в силу и могущество Божие, и по великой вере его кресты и купола церквей обновляются и покрываются дивно сверкающим золотом, ограбленные раздетые иконы снова сияют новым чудодейственным блеском и невиданными крас­ками; хромые ходят, слепые прозревают, прокаженные очища­ются, и мертвые воскресают, потому что блаженные не сомне­ваются во Христе своем.

 

На глазах врагов веры православной, на глазах палачей и угнетателей народа русского творит Господь Свои великие и чудесные знамения, никем никогда не видан­ные, никем никогда столь ясно не осязаемые, возвращая к Себе заблудшихся, обращая на путь спасения неверующих, давая мир страждущим, освобождая плененных и утешая плачущих и со-страждущих Ему.

 

И встают в просветленной душе народной светозарные образы прошлого, нетленные образы его подвиж­ников, святых и праведных великомучеников, во Христе юро­дивых, богоносных странников и скорбных молитвенников и печальников земли русской.

 

altНе мирится православный пора­бощенный народ с властью поработителей и угнетателей своих. С властью жидовской, с властью сатанинской. Живет в нем крепкая уверенность в чудесном спасении от рук вражеских пре-светлого Помазанника Божия, венценосного Хозяина земли русской и горемычного Царя-Батюшки.


 И несется эта вещая молва от края и до края, от моря и до моря по всему необъятно­му простору полоненного русского царства. В благоговейном трепете передается из уст в уста эта дивная народная легенда «о Божьем странничке», полная высокой красоты духовной, неиссякаемой веры в чудесный Промысел Божий и горячей и беспредельной любви к своему многострадальному, покину­тому всеми Царю...

 

В сизой дымке тонут лазурные дали. Яркое летнее солнце жжет и ослепляет своими огненными лучами, легкий еле замет­ный ветерок гонит волнистую зыбь по золотому морю налива­ющихся нив. Громко трещат кузнечики, звонко поют и пере­свистываются птицы. С колокольни соседнего селения грустно, как бы рыдая, звучит и струится вдаль тихий, замирающий звон. Стоит утро воскресного дня.

 

По улице села, направляясь к бе­ленькой облупившейся церковке, мимо убогих похилившихся крестьянских изб медленно тянутся вереницы оборванных и сутуловатых богомольцев. И к ним навстречу по пыльной, изрытой колеями дороге идет Божий странничек. На нем бед­ная, потертая одежа, его ноги обернуты онучами и обуты в прос­тые, старенькие лапотки. В его исхудалых, обветренных руках дорожный посох, а за спиной дырявая нищенская сума. Все тот же он, как и прежде. Все так же детски-кротко и чисто глядят его добрые-добрые глаза. И идет он, смиренный и благостный, и не спрашивает никто, кто он, куда и зачем идет. Знает про то сердце народное, сердце многострадальное.

 

Но когда идет он, смолкают уста, молитвенно обнажаются головы, и очи, полные слез умиления и духовного восторга, тихо провожают его. Ибо знает народ, что тот, кто приютит его на ночлег, кто напоит его в пору знойную и кто подает ему свой последний ломоть хлеба, того не оставит Господь и посетит дом его великими и богаты­ми милостями. И ждут, и ищут его исстрадавшиеся русские люди, и, увиaltдев и узнав его, провожают в благочестивом трепе­те с напутственной молитвою на устах.

 

 А он все идет и идет по необъятному русскому царству, благословляя крестным знаме­нием каждый полевой цветок, каждую малую былинку на пути своем. Царственно-кротко смотрят вдаль его глубокие, лучис­тые глаза, такие же спокойные и величавые, какими когда-то глядели они на нас с высоты престола, и светлая и всепрощаю­щая улыбка играет на устах его.

 

Он идет через города и селения, идет в стужу лютую, идет в пору страдную, и всюду заходит он в храмы Божий, в церкви православные. Там молча соверша­ет он свою скорбную, одинокую молитву за грехи народные и снова, никем не останавливаемый, идет в свой далекий путь. И там, где помолился он, являет Господь Свое неизреченное, чудесное благоволение, и древние почерневшие иконы снова начинают сверкать лучезарной позолотой, и краски обновля­ются и претворяются в яркую дивную живопись.

 

И крепко ве­рит народ, что когда Божий странничек обойдет с молитвою все православные русские храмы и придет в Успенский собор в Москве, он снова провозгласит себя Царем и снова появится перед народом во всем величии и славе своей.

 

Так верит право­славный русский народ, и в этой великой вере его таится чая­ние полного прощения за восстание и мятеж против своего ти­шайшего и смиреннейшего Царя. Ограбленный, оскорбленный и порабощенный, в своих невыразимых и бесконечных муках твердо верит простой русский народ, что не одинок он и не по­кинут в своем крестном пути, что рядом с ним в его подъярем­ной убогой среде, в жалком рубище нищего странника идет его Батюшка-Царь, его сострадалец, его заступник и неустанный его молитвенник. Идет он, смиренный и благостный, и все зна­ют, кто он, куда и зачем идет. Про то говорит им сердце вещее, сердце народное, сердце многострадальное...

 

Что же сказать в заключение, чем завершить конец нашей православной сказки?.. Пожелаем друг другу мы, зарубежные русские люди, рассеянные по всему белому свету, чтобы, подобно древним иконам и плащаницам наших православных церквей, в нас самих обновились бы и засияли новым светом Христовым наши мрачные души и темные помыслы. Пусть на далекой чуж­бине будет жить и в наших сердцах набожно кроткий образ Царя, Божьего странника, созданный исстрадавшейся душою народной и близкий всем нам, бездомным изгнанникам, своим многострадальным обликом нищего путника.

СБ.

 

Новый Футог, Сербия. 1923 год

Сергей Бехтеев

6 ноября 2023 Просмотров: 11 684