Личный опыт: почему я против прививок детям

Добровольская Надежда, мать троих детей ( сын -1978г.р., дочь-1982 г.р., сын-1985 г.р.), инженер, преподаватель, город Десногорск Смоленской область. В 80-ые годы, когда у меня родились дети, информации не было никакой, а мне хотелось для своих детей сделать всё самое хорошее и нужное, что в моих силах. И мы все тогда слепо верили, что прививки это благо, что это достижение цивилизации.


Впервые я заподозрила что-то неладное, когда моя 3-х месячная дочь после АКДС кричала весь день около 10-11 часов. Почему она кричала, я узнала только через несколько лет, когда в руки случайно попался медицинский справочник, в главе про поствакцинальные осложнения было написано следующее (помню наизусть): длительный непрекращающийся крик означает поражение центральной нервной системы.

Потом было много жизненных историй, но на слово «прививки» я всегда реагировала неоднозначно. И представьте моё состояние, когда на сайте «Гомеопатия и прививки» я нашла историю одной маленькой девочки, которая погибла от прививки, в точности напомнившую мне события 23-летней давности.

Я плакала и думала, что с моей дочерью могло случиться то же самое…

Причём это не единственный случай в моей семье, связанный с прививками. На следующий день после коревой прививки моя дочка встала утром, прихрамывая и как-то подволакивая ножку, я подумала, что неудачно иголка вошла в место укола и задела какое-нибудь нервное окончание. Но когда за завтраком моя девочка не смогла ручками взять ложку, а потом и кусочек хлеба — у неё просто пальчики ничего не могли брать, я запаниковала и побежала в поликлинику за педиатром (телефона не было). Врач пришла быстро. Послушала ребёнка, попросила походить по комнате, присесть, встать, поднять и опустить ручки, ножки. Потом врач посидела, понаблюдала за моей девочкой и сказала, буквально, следующее: Ну, ничего больше страшного с вашим ребёнком не будет!

На мой вопрос: А что могло бы ещё быть?- ответила, что лучше мне этого не знать.

Теперь я точно знаю, что могла потерять свою дочь только из-за прививок дважды.

Кроме этих двух историй, случившихся после прививок с моей дочкой, я очень сильно подозреваю, что мой первенец затемпературил на пятый день после рождения в роддоме как раз после прививки БЦЖ, а потом мы с ним отлежали две недели в отделении для новорождённых в областной клинической больнице. Я на всю жизнь после этого осталась напуганной мамочкой, а сын после этого так и прибаливал практически до школьного возраста.

С третьим ребёнком все прививки прошли бессимптомно и я думаю, что причина была только одна: мы сделали всего три АДС-м+полио без ревакцинации, одну от кори и одну от свинки, и всё это только после того, как ему исполнилось полтора года (ну и БЦЖ в роддоме). Прививки не делали вовремя потому, что в три месяца у нас появился жуткий диатез и я наотрез отказалась что-либо делать своему сынишке, пока не пройдёт диатез. Конечно, выдержать пришлось очень сильное давление со стороны участкового педиатра и заведующей детской поликлиникой.

На удивление, в первую очередь мне, именно последний ребёнок вырос самым здоровым.

Надо ли говорить, что теперь я КАТЕГОРИЧЕСКИ против всех профилактических прививок маленьким детям. Ну, а взрослые пусть решают за себя сами.

Моим уже взрослым  детям я объяснила мою сегодняшнюю позицию. Так что к моему категорическому «против» можно присоединить ещё три голоса моих детей.

Саенко Екатерина, частный предприниматель, мать четверых детей, Киев

Старший ребёнок у нас привит до полугода всем, чем полагалось тогда (БЦЖ, 3 АКДС + полио). Гепатита тогда в календаре не было. Следующие прививки по плану должны были быть в год.

За полгода мы успели заболеть и усомниться в могуществе современной медицины (просто до рождения ребёнка с ней практически не сталкивались, а тут стали очень часто контактировать). Плюс познакомились с ребятами, у которых дочка (на 3 мес. младше) была непривита. Ребёнок очень отличался от сверстников в плане здоровья, развития, общительности, положительных эмоций и ещё много чего. Так появилась информация о том, что можно и не делать прививки и небо на голову от этого не падает.

Положенные в год прививки мы отложили, написав отказ на полгода. За это время я забеременела вторым, мы пошли на курсы подготовки к родам и там получили более аргументированные ответы на вопрос, почему не делать.

А дальше появился интернет и материалы нескольких родительских сайтов. Некоторые основаны на работах Червонской, другие – на личном печальном опыте.

Я сама решение приняла исключительно эмоционально, ещё на этапе знакомства с непривитым ребёнком. Мужу понадобилось время и доказательства.

А сейчас, благодаря Александру Котоку, собравшему на своём сайте «Гомеопатия и прививки» https://www.1796kotok.com множество антипрививочных материалов, объяснить и доказать право на существование подобной позиции стало значительно легче.


Пичугина Екатерина, переводчик, мать одного ребёнка, пос.Нахабино, Московская обл.

Лет в пять-шесть в мои лапы попала толстенная медицинская энциклопедия. Я её долго читала и поняла, что прививки есть вещь вредная, неестественная и больнючая. В школе, насколько могла, уклонялась от мантушек и прививок. Часто получалось! В седьмом классе заболела коклюшем, врач написала в карте «бронхит». Споры ни к чему не привели, но зато появилось сомнение, что медицинская статистика достоверна.

Потом почти до родов я о прививках не думала, автоматически уклонялась от ревакцинаций, пару раз какие-то бумажки в универе подписала, что отказываюсь. В том же универе на медицине приходящие врачи советовали детей не прививать, либо же прививать очень выборочно.

Как-то раз в инете щёлкнула на ссылку (уже точных обстоятельств не помню) и попала на сайт Александра Котока. На несколько дней появилось, что почитать. Потом была книга Червонской. Муж тоже с моей подачи стал антипрививочником (а раньше о прививках вообще не задумывался).

На первом патронажном осмотре был скандал с педиатрицей. Тема скандала – нежелание прививать детёныша.

В Женькин месяц моя мама мне наконец-то сообщила, что я от первой АКДС чуть не умерла. Она выжидала, чтобы мы сами приняли решение о вакцинации. А я-то всегда удивлялась, почему так прививки не люблю… Просто инстинктивно их ненавидела… Видимо, у младенцев память на такие вещи есть…


В ДЕТСКИЙ САД – БЕЗ ПРИВИВОК

В нашу газету поступает много вопросов, связанных с нарушением права непривитых, либо имеющих не все прививки детей на дошкольное образование. Поэтому мы решили дать несколько советов оказавшимся в такой ситуации родителям:

В соответствии с российским законодательством (а, именно, с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 5), ВРЕМЕННЫЙ отказ принять ребёнка в детсад может иметь место только в случае «возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». Данный факт должен быть оформлен официальным постановлением: на основании Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 51, «Главные государственные санитарные врачи и их заместители… наделяются следующими полномочиями: при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: … введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах». Если такого постановления в отношении садика, куда вы идёте, не существует, по закону вас обязаны принять.

Если в поликлинике вам всё же отказывают выдать медицинскую документацию, необходимую для поступления в детсад, напишите заявление с требованием её выдачи в двух экземплярах, один оставьте в секретариате поликлиники, на втором, который останется у вас, попросите расписаться, что они его получили. 


Через несколько дней попробуйте получить документацию. Если вам опять откажут, либо направят ходить по инстанциям, например, в СЭС, на иммунологическую комиссию и т.д. (сразу предупредим, что идти туда, куда вас пошлют, смысла не имеет, так как вас будут футболить до бесконечности из одной инстанции в другую и вы только напрасно потеряете время), пишите жалобу в прокуратуру, не забыв упомянуть в ней об отсутствии оснований недопуска в детсад, а именно, постановления санитарного врача о карантине. Прокуратура обязана разобраться, принять меры и уведомить вас об этом в письменном виде в течение месяца, поэтому начинайте оформление документов в детсад заранее, с учётом возможности такой задержки.

Можно попробовать получить медицинскую документацию для детсада в платной поликлинике, сдав там необходимые анализы и пройдя врачей-специалистов.

В связи с нехваткой мест в детсадах следует как можно раньше поставить ребёнка на очередь. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО потребовать письменное свидетельство постановки вашего ребёнка на очередь в этот садик (например, расписку от заведующей садиком:


Настоящим подтверждаю, что ____________ (ФИО ребёнка) _______ (дата)
 внесён в список ожидающих места в детском саду №___ за номером ____ и подпись заведующей).


При перерегистрации очередников в садик опять же требуйте это зафиксировать в письменном виде. Ни в коем случае даже не упоминайте о вашем отказе от прививок. Когда подойдёт ваша очередь и вы придёте оформляться в садик, там, обнаружив отсутствие у ребёнка прививок, уже не смогут отказать вам под предлогом того, что, якобы, в садике нет мест.

Если у вас на руках подписанная поликлиникой медицинская документация, разрешающая посещение детсада, но медсестра либо заведующая садиком отказываются принять ребёнка по причине отсутствия у него прививок, вручите им заявление с требованием принять ребёнка, угрожая в противном случае жалобой в комитет по образованию, прокуратуру и уполномоченному по защите прав человека. Скорее всего, этого будет достаточно. Если же это не подействует, попробуйте решить вопрос с помощью телефонного звонка либо визита в районный (городской, областной) комитет по образованию. Если там не пойдут вам навстречу, пишите жалобу в прокуратуру.

Не стоит опасаться, что вследствие вашей борьбы за право ребёнка посещать детсад без прививок к нему будет плохое отношение со стороны персонала. Практика показывает, что с людьми, знающими свои права и умеющими их отстаивать, предпочитают лишний раз в конфликты не вступать.

14 марта 2020 Просмотров: 31 367