О КРЕЩЕНИИ И ДОКРЕЩИВАНИИ... Святой Лука: "Так нечестиво «крещенных», конечно, надо перекрещивать, ибо таинство над ними не совершено".

Скачать материал: krejenie-dokrejivanie.doc [38 Kb] (cкачиваний: 716)

Правило 49 Святых Апостолов: "Аще кто, епископ, или пресвитер, крестит не по Господню учреждению, во Отца и Сына и Святаго Духа, но в трех безначальных, или в трех сынов, или в трех утешителей: да будет извержен."
(Ап. 46475068II Всел. 7Трул. 78849596Неокес. 12Лаод. 4748Карф. 454872110Василия Вел. 191).

Правило 50 Святых Апостолов: "Аще кто, епископ, или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но едино погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен. Ибо не рек Господь: в смерть мою крестите, но: «шедше научите вся языки, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» (Мф. 28:19). 
 
Вот что писал по поводу обливательного крещения святитель Лука (Войно-Ясенецкий):

Увещание о правильном и достойном совершении величайшего и святейшего Таинства крещения: 

«К глубокому огорчению моему, узнаю, что доныне, несмотря на повторные указания мои, таинство крещения совершается некоторыми священниками чрез обливание, а многими другими, по лености и нерадению, допускаются совершенно нетерпимые сокращения чина крещения, изложенного в Требнике.
 
50-е Апостольское правило грозит лишением сана епископу или пресвитеру за крещение не троекратным погружением. Из истории Церкви знаем, что уже в апостольское время крещение совершалось троекратным погружением во имя Отца и Сына и Святаго Духа …
 
О крещении троекратным погружением в воду как совершенно обязательной форме крещения много писали св. отцы Церкви: Кирилл Иерусалимский, Василий Великий, Иоанн Златоустый, Симеон Новый Богослов, Дионисий.
 
Крещение обливанием Православная Восточная Церковь допускала лишь в самых исключительных случаях, как, например, в тяжелой болезни крещаемого, погружение которого невозможно, или над мучениками, заключенными в темницу, где можно было иметь лишь очень немного воды.
 
В западных и юго-западных областях России насильственно введенная уния с католической церковью привела к тому, что там укоренилось крещение обливанием, а во всех остальных областях России все священники правильно крестят погружением.
 
Западное крещение обливанием, к сожалению, проникло и в Крымскую область, и я должен в последний раз заявить, что считаю долгом, завещанным мне от Бога, искоренить в моей епархии крещение обливанием.
 
По верной пословице «лиха беда начало» некоторые, не имеющие страха Божия священники, привыкнув крестить обливанием, доходят до того, что даже обливание заменяют поливанием водою или даже окроплением только головы стоящего в одежде крещаемого. Так нечестиво «крещенных», конечно, надо перекрещивать, ибо таинство над ними не совершено [!!!]. 
 
Леность и отсутствие страха Божия многие и многие священники проявляют и в том, что опускают всю крайне важную часть чина крещения, относящуюся к освящению воды, и, не освящая её, не творят троекратного знамения креста в воде, не освящая елея и не помазуя им воды, заменяют все эти священнодействия подливанием в купель небольшого количества воды от водосвятного молебна. Поступающие так сами свидетельствуют об отсутствии у них не только трепетного, но и всякого уважения к величайшему таинству Крещения».
Источник: (Из книги протодиакона Василия Марущака «Святитель-хирург». М., 1997. С. 148-150.)

* * *
Архимандрит Амвросий (Фонтрие) «О вере и спасении. Вопросы и ответы»:

Обычно тех людей, которые были крещены окроплением, перекрещивают с формулировкой: «Аще не крещен есть...» (без вторичного миропомазания). Этот обычай докрещивания тройным ПОЛНЫМ погружением освящен авторитетом св. Горы Афон, в обителях которой всех кандидатов на священство, которые в детстве были крещены обливанием (как правило приехавших из Советского Союза) докрещивали таким образом.
 
Свт. Василий Великий: «Беда бывает, когда кто-либо умрет без крещения или когда будет что-либо опущено из преданного при совершении крещения».
10 сентября 2023 Просмотров: 17 826