Еще раз о православном отношении к абортам

«Право» женщины на аборт  - это, пожалуй, одно из основных завоеваний т.н. эмансипации, даже разрешение разводов не имеет такого значения.  Почему же, к примеру, эвтаназия, запрещена в большинстве стран, мы все понимает бесчеловечность убийства тяжело больных и стариков, видим в этом явлении проявление фашизма? А вот убийство не рожденных детей, да еще в условиях практически вымирания белой расы, еще вызывает вопросы, споры, даже демонстрации?

Мне вспоминается наша семейная история. Моя бабушка работала фельдшером в Монголии в конце 30-х годов ХХ века, когда только закончились события на Халхин-Голе.  Столица этого государства тогда представляла собой несколько юрт, а рождаемости не было вообще. Причем местные люди уже начали забывать, как выглядят младенцы. Когда на свет Божий появилась моя мама, посмотреть на такое, без преувеличения, чудо как новорожденный ребенок, собрались практически все жители вымирающей страны. Причиной такого бедствия стал бытовой сифилис, с которым успешно справились наши медицинские специалисты. Естественно, что вопрос об абортах даже не стоял. Так неужели нужно дойти, что называется, «до края», чтобы понять истинную ценность человеческой жизни?!

Демографические проблемы, чтобы не сказать – катастрофа, постоянно поднимаются  священниками и мирянами Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх  Кирилл, находясь с визитом в Болгарии, отметил: «Мы знаем, что сокращение рождаемости, особенно в благополучных странах, обусловлено не тем, богаты или бедны их жители, а тем, что они не хотят брать на себя повышенных обязательств и жертвовать собою ради детей. Понятие жертвенности уходит из жизни людей еще и потому, что многие не могут понять: а почему и во имя чего я должен жертвовать что-то другому человеку? Живем один раз, так зачем я должен оторвать от себя что-либо и отдать кому-то еще? Психология потребления, которая сегодня становится господствующей, вытесняет саму идею жертвенности».

Современные люди боятся ответственности. Семья, дети – это так тяжело, лишний ребенок – лишний рот, зачем плодить нищету, -  вот их аргументы. Но ведь и аборт – это тоже ответственность: за лишение жизни маленького человека, за здоровье не состоявшейся матери, да и не полноценный отец тоже несет ответственность.

В России законодательный запрет абортов на государственном уровне обсуждается. На Украине такой законопроект уже внесен на рассмотрение Верховной Рады – местного парламента.  Конечно, это политическая дань предстоящим выборам.  Но для основной массы населения именно предвыборный период – часто единственная возможность получить хоть что-то от т.н. «народной» власти.

Вот, как говорит об этом Высокопресовященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский: «Подобная инициатива может вызвать только полное одобрение и солидарность, какими бы общественными силами она ни была предпринята. Отношение Православной Церкви к абортам однозначное - это грех детоубийства, самое страшное, что только могут совершить родители по отношению к своему ребенку. Вот, что говорится по этому поводу в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви: С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно».

Нам говорят о том, что запрет абортов – это посягательство на права женщин. Приводится также аргумент, что Бог наделил людей даром свободной воли, поэтому женщина имеет право сама определять, что ей делать, но потом отвечать за последствия. «Любое право одного оканчивается там, где начинается право другого, - считает Владыка Агафангел, - И здесь следует строго подчеркнуть полноту ответственности не только женщин, но и мужчин, иногда по вине, которых женщина вынуждена пойти на этот отчаянный шаг. Так называемая свобода выбора несопоставима с бесценным даром жизни, которым наделен Творцом каждый человек с момента зачатия. Ведь во всех иных случаях общество осуждает любое посягательство на человеческую жизнь. Почему же в этом случае делается исключение? Признавая право на совершение аборта, государство и общество вносят червоточину бесчеловечности и аморальности в основные принципы своего бытия. Но и помимо нравственной стороны вопроса, необходимо сказать об иных угрозах для жизни нашего государства, население которого уменьшилось на несколько миллионов человек и продолжает стремительно сокращаться. Речь идёт уже о вымирании нации. И одна из главных причин этого - именно аборты. Помимо прямого воздействия на сокращение численности народа Украины, аборты имеют и косвенные негативные последствия. Речь идет о психическом и физическом здоровье матери, которому наносится непоправимый ущерб. Зачастую последствием одного или нескольких абортов становится полная неспособность женщины к дальнейшему деторождению. Да и само общество, признающее право матери на убийство находящегося в её утробе младенца, не может быть цельным и здоровым, не может иметь твердых моральных основ своего существования, а потому неизбежно обречено на неуклонную деградацию и вымирание, что мы с сожалением и наблюдаем сегодня». Трудно не согласиться и не признать мудрость и абсолютную правильность слов Одесского Архипастыря, которые ставят все понятия, искаженные в наше апостасийное время, что называется, «с головы на ноги».

Но у борцов «за права женщин» есть еще аргументы, в их числе такой, что с запретом легальных абортов, возрастает количество криминальных, с тяжелыми, часто смертельными последствиями. А также такой, что если женщина решила сделать аборт, то она его все равно сделает, вне зависимости от запрета.

В качестве иллюстрации приведу рассказ своей родственницы, которая делала подпольный аборт, несмотря на отсутствие запрета. Операция проходила дома у женщины-гинеколога, на кухне, на столе, за которым ее семья обычно принимала пищу. Причем в это же время муж и дети врача в соседней комнате смотрели телевизор. Операция проходила без наркоза, несчастная жертва, а только так я и могу назвать свою родственницу, кусала от боли губы и руки, а когда все уже закончилось, она вышла из этого дома и взмолилась к Богу, о котором только-только вспомнила: «Господи, сделай так, чтобы у меня никогда больше не было детей!» И Бог ее услышал, прошло время, женщина повторно вышла замуж, снова захотела стать матерью, но больше не смогла…

Кроме жуткого ощущения полного отсутствия какой-либо морали, рассказанная мной история свидетельствует о том, что отнюдь не запрет абортов порождает подпольные операции. «По поводу рассуждений о том, что, мол, желающие сделать аборт все равно найдут незаконные пути к достижению цели, то такая логика абсолютно порочна, - говорит митрополит Агафангел, -  В таком случае, не надо и наркотики запрещать - ведь всегда будут изыскиваться пути к их нелегальному распространению, не надо запрещать и взяточничество - желающие дать или получить взятку будут изобретать все более изощрённые способы обойти закон, и так далее. Не об этом нам должно думать, а о том, как уберечь, зачастую еще мало, что разумеющих молодых людей, будущих матерей и отцов, от непоправимого шага. Для этого важны не только запретительные меры (которые, безусловно, должны иметь место, в том числе, и в отношении бесчестных врачей, если таковые будут попирать закон), но и разъяснительные, и поощрительные. Нужна масштабная социальная позиция общества и целенаправленная государственная программа по воспитанию в народе, особенно у молодого поколения, таких духовных и социальных ценностей, как семья, материнство, благоговение перед бесценным даром жизни. Необходимо прививать молодежи чувство ответственности за свои деяния, за судьбу семьи, народа и страны».

Наверное, не только мне кажется, что государство – в смысле разных ветвей власти - боится запрещать аборты законодательно. Почему-то  наши госчиновники очень боятся, что нашу страну назовут не демократичной. Парадокс в том, что чем больше они боятся, тем громче на западе говорят об отсутствии демократии в России или на Украине.

«К сожалению, Церковь на сегодняшний день не обладает теми мощными информационными возможностями, которые имеет государство. Необходимо, чтобы государство в союзе со всеми здоровыми силами общества и, прежде всего с Украинской Православной Церковью, являющейся той Церковью, к которой искони принадлежал украинский народ и которая сегодня охраняет его вековые духовные традиции, занялись осуществлением целенаправленной политики по борьбе за ценности семьи и материнства, начиная от школьной скамьи. Если все мы не поставим перед собой такой цели – значит, общество наше не сможет решить ни нравственных, ни государственно-политических, ни экономических задач, стоящих перед ним. Оно станет во всех смыслах бесплодным», - считает Владыка Агафангел.

Ведь именно этого – полного вырождения русского народа (в широком смысле) и добиваются наши западные «партнеры», эти волки в овечьих шкурах, генетические враги Русского Государства. Им необходима наша благодатная жизненная территория, но без народа, населяющего ее.

«Самое главное, чего мы все, граждане Украины, добьёмся принятием данного закона - это снятие с государства и общества в целом тяготевшего над ними долгие годы тяжкого груза сопричастности этому страшному греху и нравственной ответственности за его широкое и безнаказанное распространение»,  - это тоже слова Одесского Святителя, с которыми трудно не согласиться,  и можно только призвать российских законодателей не только последовать примеру украинских депутатов, но и показать им пример, запретив аборты. Ведь законодательно запрещена пропаганда гомосексуализма во многих регионах Российской Федерации, и никакие вопли т.н. «правозащитников» никого не волнуют.

Сегодня стоит вопрос о выживании белой расы вообще, и русского народа, в частности. В этом утверждении нет никакого расизма или нацизма. По греховности своей человек не может сам ограничивать себя, нам нужны законы. Без них наша цивилизация просто уничтожит сама себя. В числе таких необходимых ограничителей – законодательный запрет абортов на государственном уровне. Иного пути нет. Вернее есть, - в то состояние, когда дети становятся чудом, как в Монголии 30-х годов.

Ольга Кравец

12 мая 2012 Просмотров: 4 710