Ошибки прошлого

Всем нам знакома фраза: «Знал бы где упасть – соломки бы подстелил». Так и мы, оглядываясь на нашу прожитую жизнь, непрестанно сожалеем о содеянных нами ошибках. И как хочется вернуьтся лет этак на «ндцать» назад и прожить свою жизнь заново, правильно и без ошибок, за которые, в последствии, становиться так мучительно больно…

 

К сожалению, такой возможности у человеческого рода – нет, вот и приходится нам нести в своем сердце груз тяжелых и непоправимых ошибок, совершенных нами в нашей жизни по неведению и незнанию.

 

Часто приходит чувство тоски и уныния, мы чувствуем свою несостоятельность в жизни, будущее наше не предвещает нам ничего хорошего, мы словно рыбы, выброшенные на берег, задыхаемся от душевной тоски и внутреннего одиночества.

 

Но, дорогие друзья, не будем отчаиваться и унывать! Необходимо помнить и понимать всем своим израненным сердцем, что все, что ни происходило с нами в нашей жизни – было попущено нам Богом для спасения нашей души! Как ни странно, но именно наше раскаяние и сожаление об ошибках нашей прошлой жизни – это и есть наш первый и самый главный шаг к спасению своей безсмертной души!

 

Раскаиваться в ошибках своей прожитой жизни – значит реально осознавать, что содеянные нами в прошлом дела – это грех. А осознание собственных грехов – это и есть открытая дверь в нашу новую жизнь! Ведь теперь, когда у нас больше опыта в жизни, пусть и совсем не приятного опыта, мы действительно имеем шанс начать новую жизнь, ту, о которой мы так мечтали!

 

Мы так же должны осознанно понимать, что именно благодаря нашим ошибкам, мы имеем шанс начать все сначала, ибо ценим жизнь свою, как особый и тернистый путь, приведший нас к Богу!

 

Нам дарит великое утешение то, что после Таинств Исповеди и Святого Причащения, все наши грехи и прегрешения утрачивают свою власть над нами, они попросту исчезают, перестают быть навсегда. И мы опять становимся чисты и невинны, как и в начале нашей жизни, а, значит, мы можем и должны начать новую для себя жизнь, не совершая прежних ошибок, и, с Божией помощью, не допуская новых!

 

Если ошибки прошлого нас мучают и терзают, мы должны перестать думать о них, ибо все, рассказанное нами на исповеди священнику, прощено и забыто. Следовательно, нам надо прекратить оглядываться назад, а идти только вперед, ибо, по Евангельским словам Спасителя, оглядывающийся назад не благонадежен для Царствия Небесного!

 

Ошибки прошлого не должны отравлять нашу жизнь. Как только мы осознаем, что без этих ошибок был бы невозможен наш путь к Богу, то мы сразу перестанем впадать в тоскливое болото уныния и отчаяния, а будем непрестанно твердить – Слава Богу за все!

 

В завершении, хотелось бы прочесть замечательное стихотворение монахини Антонии (Берг):

 

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!

 

Где-то там далеко и когда-то давно

Жил премудрый и опытный старец.

Он не раз говорил, непрестанно твердил:

"Слава Богу за скорбь и за радость.”

 

 †††

 

Если кто-то тебе что-то грубо сказал

Или плохо к тебе относился,

Знай об этом, мой друг, воля Божия тут,

С этим надо всегда нам мириться.

 

†††

 

Если ты заболел, занемог тяжело,

И не можешь с постели подняться,

Значит так суждено, по грехам нам дано,

И не надо роптать и бояться.

 

†††

 

Если кто на тебя клеветал и роптал,

То не надо и в этом смущаться.

Знай, Господь для спасения тебе это дал -

Надо всех здесь любить и смиряться.

 

†††

 

Если кто-то тебя чем-то здесь оскорбил -

Не старайся пред ним оправдаться,

А при этом при всём ты смиряйся и знай,

Что Господь помогает спасаться.

 

†††

 

Если, может, покажется крест твой тяжёл,

Не под силу тебе он достался,

Знай, Господь не по силам тебе б не послал -

Не ропщи, а люби и смиряйся.

 

†††

 

Научись ты творить волю Божию всегда,

Может быть, мы и будем гонимы,

И с сумой на плечах, со слезами в глазах,

И родными не будем любимы.

 

†††

 

Если будет печаль, и болезни, и скорбь,

Если в чём-то страдать нам придётся,

Никого не вини, а всегда говори:

"Всё от Бога нам, грешным, даётся”.

 

†††

 

Наши годы пройдут, все друзья отойдут,

Незаметно подкатится старость,

Но всегда ты тверди, и всегда говори:

"Слава Богу за скорбь и за радость.”

10 февраля 2024 Просмотров: 19 118