Минобороны в очередной раз сорвало заказ

altМинистерству обороны РФ в очередной раз не удалось договориться с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) об условиях тендера на поставку до конца этого года 11 учебно-боевых самолетов Як-130 в рамках гособоронзаказа (ГОЗ). Ведомство, как и раньше, не устроила цена.

Военных не испугали настоятельные рекомендации властей до середины сентября выполнить контракты по ГОЗ и грозные предупреждения об ответственности в случае неисполнения, сделанные президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Как известно, первоначально глава правительства говорил о заключении контрактов до 31 августа, затем этот срок был сдвинут им на 12 сентября.

Как рассказал газете Коммерсант" источник в авиапромышленном комплексе, ОАК подала свою заявку по цене и срокам тендера, однако комиссию Минобороны условия не устроили. Даже если в итоге военное ведомство все же смирится с ценой, подозрения в том, что план ГОЗ будет сорван, выглядят "крайне обоснованными", отметил источник. Ведь заводы не успеют закупить необходимые комплектующие для создания самолетов.

По словам собеседника "Коммерсанта", цена самолета уровня Як-130, указанная в госпрограмме вооружения (ГПВ) до 2020 года, не соответствует стоимости боевой единицы - относительно реальной стоимости самолета она занижена.

Стоимость одного Як-130 составляет около 15,4 млн долларов. В рамках ГПВ Минобороны планирует закупить 65 учебно-боевых самолетов Як-130 общей стоимостью около 1 млрд долларов. Кроме того, в рамках ГОЗ предусмотрена поставка в ВС РФ 24 корабельных истребителя МиГ-29К стоимостью 2 млрд долларов.
23 сентября 2011 Просмотров: 3 657