Россия станет зависимой от импорта

Россия при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) снизит среднюю ставку импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары – до 7,3% с 9,5%. Средний тариф на импорт в Россию будет уменьшится до 7,8% по сравнению с 10% в 2011 году по всем продуктам. Об этом говорится в сообщении рабочей группы по ВТО, которое цитирует РБК.

altСообщается также, что после вступления в ВТО Россия сможет использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы, а также некоторые продукты из молочной сыворотки. В частности, по говядине ввозная таможенная пошлина на квотируемую продукцию составит 15%, неквотируемую – 55%. По свинине будет установлена нулевая пошлина в пределах квоты и 65-процентная – за пределами. Для определенных видов курятины соответствующие пошлины на квотируемую и неквотируемую продукцию составят 25% и 80%.

«Окончательные ставки таможенных пошлин более чем на треть тарифов вступят в силу в день вступления (России в ВТО), еще четверть (тарифов) снизится спустя три года. Самый долгий период вступления в силу – восемь лет для птицы, семь лет для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов», – отмечается также в сообщении, уточняет «Газета.Ru».

Сегодня рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг.

В ходе формального заседания рабочей группы в четверг ее глава Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря.

Накануне было снято последнее препятствие на пути России в ВТО – Грузия подписала необходимые документы с Москвой.

Ранее многие эксперты высказывали негативную оценку предстоящему вступлению России в ВТО. Чаще всего говорилось о том, что страна может стать зависимой от дешевых импортных товаров, что в перспективе поставит крест на развитии собственной промышленности и сельского хозяйства. В результате страна, вероятнее всего, превратится в сырьевой придаток остального мира.

В то же время зависимость от импорта может привести к тому, что Россия в итоге получит отрицательный баланс во внешней торговле, что, в свою очередь, скажется на покупательской способности отечественной валюты – рубль ожидает девальвация. Это мнение правительственные чиновники не опровергали.
10 ноября 2011 Просмотров: 4 432