Язык - символ жизни, язык - источник смерти

В нашей стране процесс насаждения английского языка и западной культуры тоже идет полным ходом. Так, недавно первый вице-премьер России Игорь Шувалов на встрече со студентами, участниками молодежного проектного семинара "Поколение-2020" в Красноярске, заявил: "Английский нужно учить как второй язык. Потому что глобализация требует от нас безпрепятственного общения с другими странами". По его словам, знание английского языка - это "жизненная необходимость". "Иначе ты не конкурентоспособен", - считает Шувалов.

Но что значит это заявление с позиции вечности? Все та же "суета сует". Ведь даже если человек обогатится, прославится, станет самым что ни на есть "конкурентоспособным", - какой толк от этого его вечной душе? Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мф. 16, 26). Пусть 10, 50 или все 100 лет поживет человек в самой великолепной роскоши, но потом он все равно умрет и будет безконечно мучиться в аду. Кому нужно такое "счастье"?

altНо не задумываются неверующие люди о своей загробной участи и ради приобщения к новому Вавилону искореняют из душ последние крохи национального, данного Богом, самосознания. Ведь без твердого знания своего родного языка, без любви к нему изучение чужого неизбежно втягивает человека в пласт инородной, зачастую враждебной его душе культуры, отрывает его от родных корней, создает из него эдакое духовное "перекати-поле", готовит из него "человеко-единицу" глобализационного мира - грядущего царства антихриста.

Здесь очень кстати вспомнить мысли русского светоча - св. прав. Иоанна Кронштадтского, который писал в своем дневнике, что "сближение человека одной нации с человеком другой и одного народа с другим через взаимное познание языков должно иметь главным образом одну цель - славу Божию и спасение душ человеческих. <…> Но если нет этой цели в виду, а на место ее поставляются одни цели и отношения житейские, то познание языков будет мечом, убивающим душу, и тогда лучше оставаться при своем родном языке и помнить, почему Господь некогда сошедше смесил языки людей (ср.: Быт. 11, 7)".

Человек же, увидевший призрачность земного счастья и желающий войти в Царство Небесное, с радостью изучает язык этой будущей Жизни. Для всех православных славян таковым является язык богообщения - церковно-славянский. Этот язык тоже объединяет народы, но не на основе материальной выгоды, не в угоду душепогибельного антихристова царства, а в едином, общепонятном для них молитвенном порыве к Богу, и служит залогом их союза на земле и вечного союза с Господом нашим Иисусом Христом в Царствии Небесном.

Именно поэтому церковно-славянская речь так ненавистна всем пропитанным западным антихристовым духом церковным либералам, которые упорно норовят перевести Богослужение на местные разговорные языки: на Украине - на украинский, в России - на русский и т.д. Разве непонятно, кому - осознанно или неосознанно - служат эти люди?

Егор Мазуренко


Источник: "Православный крест"
20 апреля 2010 Просмотров: 5 859