Добрым огородникам на заметку. Картофельные очистки для богатого урожая смородины. Посадка смородины. (ВИДЕО)

Очистки от картофеля – богатый источник крахмала, который так нужен смородине. От него ее ягоды вырастают до размера вишни. Поэтому возьмите за правило не выбрасывать картофельную кожуру, а собирать, сушить и хранить до нужных времен. Кстати, очистки отлично сохнут на батарее или просто разложенные в один слой на подоконнике.
 
Хранить их лучше в тканевых мешочках. Всю весну и лето закапывайте сухие картофельные очистки под кусты или заваривайте их кипятком, и остуженный отвар используйте для полива смородины. Отвар делают так : На 10 л кипящей воды засыпать полную 1-литровую банку высушенной картофельной кожуры. Закрыть крышкой, закутать кастрюлю, дать настояться отвару до полного остывания.
 
Под один куст нужно вылить примерно три литра отвара. Корни у смородины располагаются по проекции кроны. Поэтому удобрять нужно по кругу с неглубокой заделкой в почву. Корни у смородины располагаются неглубоко. Смородина любит полив — не забывайте и об этом. Если влаги не хватает, рост побегов значительно замедляется, ягоды становятся мелкими. Не сажайте кусты смородины «впритык» к забору. Прижатая к нему часть куста плодов вам не даст!
 
Смородина — самоопыляющееся растение, если вы посадите рядом другие сорта, перекрёстное опыление приведёт к укрупнению ягод. Чёрная смородина не любит почву с повышенной кислотностью; если у вас на участке она именно такая, нужно произвести известкование. Не стоит сажать смородину в низинах с избыточным увлажнением — там она чувствует себя неуютно и хорошего урожая не даст.
 
Чтобы куст всегда оставался молодым и продуктивным, чтобы не путаться в побегах разного возраста, есть один способ маркировки побегов, его предложила Ольга Платонова: Также картофельные очистки можно использовать в качестве удобрения при посадке капусты и огурцов.
 
Для этого их размачивают и измельчают в кашицу. При подготовке лунок, «картофельную кашу» закладывают на дно, присыпают сверху землей, а затем высаживают рассаду.

 https://nashadacha.info/topics/chto-nuzhno-sdelat-dlya-bogatogo-urozhaya-smorodiny/
 
26 мая 2020 Просмотров: 13 779