Россию продолжают тащить в ВТО

altРоссия планирует летом этого года завершить техническую работу по вступлению в ВТО и начать процедуру вступления в организацию, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на форуме по российско-американским отношениям.

«Техническая работа потребует всего нескольких месяцев. Мы бы хотели, чтобы в целом работа завершилась летом и началась процедура вступления», – сказал Кудрин. Ранее российские переговорщики сообщали, что процедура вступления в ВТО в среднем занимает около полугода. Переговорный процесс по присоединению России к этой организации продолжался около 17 лет, пишет «Российская газета».

При этом в четверг лидеры БРИКС поддержали идею вступления России в ВТО. «Бразилия, Китай, Индия и Южная Африка подтверждают приверженность сильной, открытой, основанной на правилах многосторонней торговой системе, воплощением которой является Всемирная торговая организация, и призывают других участников поддержать такой подход.

Они также подтверждают приверженность успешному, всеобъемлющему и сбалансированному завершению Дохийского раунда многосторонних переговоров ВТО по вопросам развития. Данная договоренность должна основываться на уже достигнутом прогрессе и соответствовать мандату этих переговоров.

Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка полностью поддерживают скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию», – говорится в декларации, принятой по итогам саммита.
18 апреля 2011 Просмотров: 3 510