Госдума превратит Россию в ядерный могильник

altВ Госдуме рассматривается законопроект об обращении с радиоактивными отходами. Если он будет принят в том виде, в котором прошел первое чтение 20 января 2010 года, то в России:

* будет отменен запрет на захоронение (закачку) жидких радиоактивных отходов под землю (в том числе, в водоносные горизонты);

* атомная промышленность сможет строить ядерные могильники, которые будут существовать сотни тысяч лет, не обращая внимания на мнение местного населения, ведь закон не обязывает его учитывать при принятии решений;

* предприятия, производящие радиоактивные отходы, входящие в госкорпорацию Росатом, смогут перекладывать ответственность и финансовое бремя по обращению с этими отходами на бюджеты разных уровней. Так быть не должно - кто зарабатывает на деятельности, связанной с производством отходов, тот и должен платить за обращение с ними.

Группа "Экозащита!"
приглашает Вас поддержать набор поправок, которые позволяют скорректировать положения законопроекта (https://anti-atom.ru/ab/node/1332). Если Вы считаете, что такой закон не должен быть принят, и согласны с нашими поправками - пожалуйста, отправьте это обращение депутатам Госдумы РФ:

Уважаемые депутаты,

в настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект Федерального Закона "Об обращении с радиоактивными отходами". 20 января 2010 г. на своем пленарном заседании Госдума большинством голосов приняла в первом чтении проект этого закона.

Признавая необходимость такого закона для наведения порядка в системе обращения с радиоактивными отходами, тем не менее, в нынешнем виде он скорее представляет опасность, чем решает серьезные проблемы.

Законопроект направлен в первую очередь на решение узковедомственных интересов госкорпорации Росатом и не отвечает интересам России.

Вот только некоторые пункты, из-за которых закон нельзя принимать в предложенном виде:

1. Законопроект разрешает закачку жидких радиоактивных отходов под землю. Фактически закон легализует опаснейшую практику, которая ведется на некоторых российских атомных предприятиях. Это не только опасная технология, но и нарушение Водного кодекса России в части запрета сброса радиоактивных отходов в водные объекты.

2. Законопроект устанавливает процедуру подбора площадок для ядерных могильников, не учитывающую мнение местного населения. Учитывая уникальность принимаемых решений о могильниках, которые будут существовать сотни тысяч лет, принятие решений в отношении выбора площадок для ядерных могильников должно проводиться только через местные референдумы.

3. В соответствии с законопроектом отходы делятся на накопленные до принятия закона и остальные отходы. При этом закон не прописывает процедуру, как и кто будет финансировать утилизацию накопленных отходов. В сочетании с тем, что законопроект не вводит принцип полной финансовой ответственности производителя отходов за обращение с радиоактивными отходами, возникает риск, что финансирование утилизации практически всех отходов в Российской Федерации, в том числе отходов коммерческих компаний (ОАО "Атомэнергопром", ОАО ТВЭЛ и т.д.) будет осуществляться из средств федерального бюджета. Реализация такой схемы, идет вразрез принципу справедливой конкуренции на рынке энергии и будет означать закрепление порочной практики государственного дотирования атомной энергетики.

Просим Вас не допустить прохождение законопроекта в предложенном виде, а также учесть поправки экологических организаций, которые Вы можете прочитать в Интернете по адресу: https://anti-atom.ru/ab/node/1332

Подписать обращение можно по адресу: https://www.anti-atom.ru/mail.php

Источник: Сайт Движения «За возрождение отечественной науки»

3 мая 2011 Просмотров: 5 193