Верховная Рада "простила" олигархам 26 млрд. грн

altВерховная Рада списала долги таких „успешных" менеджеров-олигархов, как Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ. Об этом заявил бютовец Сергей Соболев.

 

Как сообщает пресс-служба БЮТ, С. Соболев напомнил, что парламент вчера рассмотрел практически в тайном режиме два законопроекта, которые списывают почти 26 млрд. грн. долгов перед государственным бюджетом, НАК „Нефтегаз Украины" - для частных компаний, облгазов, облэнерго, непосредственных пользователей, которые накопили их в период с 1997 по 2011 год. При этом отдельным решением нардепы списали штрафы и пеню, общая сумма списания составляет почти 26 млрд. грн.


С. Соболев убежден, что Президент немедленно подпишет этот закон и фактически подарит 26 млрд. грн. частным облгазам и облэнерго. „Это фактически подарок, который подложили таким лицам, как Ахметов, как Коломойский, как Фирташ", - подчеркнул С. Соболев.

 

Народный депутат считает, что принятие вышеупомянутых законопроектов и рассмотрение сегодня в парламенте вопроса о бюджетной резолюции на 2012 год является ничем иным, как издевательством над бюджетом. Отдельно С. Соболев обратил внимание на выводы Счетной палаты о том, что выполнение за первый квартал этого года стало возможным исключительно за счет привлечения внешних заимствований. Второй вывод Счетной палаты, по его словам, заключается в том, что уровень безработицы за первый квартал увеличился почти на 13%.


С. Соболев уточнил, что это „феноменальное увеличение уровня безработицы за все предыдущие годы".

14 мая 2011 Просмотров: 3 849