Следствие по инциденту в Сагре пытается списать все на "бытовуху"

altВ громком деле о массовой бойне между славянами и кавказцами в уральском селе Сагра следствие выявило факты, опровергающие версию местных и их защитников. В областных управлениях Следственного комитета, МВД и Федеральной антинаркотической службы (ФСКН) дружно заявляют, что никакие цыгане никаких наркотиков там не продавали - по крайней мере, сведений об этом за последние пять лет не было.

 Напомним, сами сагринцы и известный региональный фонд "Город без наркотиков", куда они обратились за помощью, заявляют, что конфликт начался с выселения на окраину поселка цыгана-наркоторговца. По их словам, в отместку он и вызвал из Екатеринбурга подмогу в лице десятков вооруженных до зубов азербайджанцев, которые в ночь на 1 июля пытались с "криками и улюлюканьем" прорваться в поселок.

 Начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин на совещании у губернатора в среду заявил, что сведения о продаже наркотиков цыганами в Сагре не подтверждается.

 "Цыган, который проживает в поселке последние семь с половиной лет, ни разу не фигурировал в делах о наркотиках. До этого он жил в Челябинской области, там таких данных также не зафиксировано. Опросили 82 человека, нет данных, что он продавал наркотики", - цитируют его "Вести".

 Начальник регионального управления ФСКН Сергей Гапонов сообщил, что у них вообще нет сведений о продаже наркотиков в селе. "За последние пять лет жители села не привлекались ни к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, ни к административной за употребление наркотиков", - информировал он.

 Следственные органы продолжают настаивать, что конфликт никоим образом не связан с межнациональными отношениями, хотя в нем и участвовали представители разных народностей. Бородин заявил: "Среди прибывших были лица кавказской народности и славяне, примерно 50 на 50 процентов. Это чисто криминальная разборка".

 Руководитель областного управления СК Валерий Задорин также заявил, что никаких оснований отнести случившееся к межнациональной распре у следствия нет.
7 июля 2011 Просмотров: 5 026