Гибель теплохода в Татарстане: спасены 80 из 185 человек

altПо данным на 24.00 мск воскресенья, на борту теплохода «Булгария» находились 185 человек, из них 148 туристы». 80 человек спасены, 79 из них доставлены в Казань, в том числе двое катером «Метеор». В республиканскую клиническую больницу из 79 доставленных в Казань помещены 12 человек. Об этом заявили в МЧС России.

Еще один спасенный в тяжелом состоянии находится в Спасской ЦРБ. Число погибших достигло трех человек. Это две женщины и девочка.

В настоящее время МЧС усиливает группировку, работающую на месте крушения теплохода «Булгария» в Татарстане, специалистов перебрасывают из разных регионов, сообщили в управлении информации МЧС России.

«В 02.18 мск в Краснодар прибыл самолет МЧС Ил-76, который заберет специалистов-водолазов со специальным оборудованием и доставит их в Татарстан», – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время на месте происшествия задействованы 223 человека, 37 единиц техники. Затонувший теплоход обследуют 80 водолазов МЧС. Работы ведутся и ночью.

На данный момент, по данным МЧС, остается неизвестной судьба 102 человек. Работы на месте трагедии в ночное время осложнены тем, что в районе крушения наблюдается сильное волнение. Высота волн составляет 1,5 м.

Также стало известно, что на «Булгарии» было только две спасательных лодки, а не четыре, как это полагалось по нормативам судна.

Российский союз туриндустрии также заявлял о нарушениях в эксплуатации судна. «По имеющимся у меня данным, теплоход «Булгария» является одним из очень немногих теплоходов, осуществлявших круизы по Волге, которые не проходили реновацию», – сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает «Газета.Ru».
11 июля 2011 Просмотров: 5 385