"Просвещенные" умы ждут встречи с инопланетянами

altВстречи с инопланетянами ждать осталось недолго. Так считают все: и ученые, что изучают космос, и уфологи — любители понаблюдать за летающими тарелками. Мнения расходятся только в одном: какие они, инопланетяне?

Сегодня с Огурцовым спорят ученые и уфологи. За полвека наука сделала огромный шаг для человечества: запустила к звездам ракеты, отправила астронавтов на луну, а теперь — обещает скорое знакомство с представителями инопланетных цивилизаций. Первыми, по традиции, были британские ученые — в прошлом году провели масштабные исследования существования жизни во Вселенной. Идеи англичан подхватили и развивают российские коллеги.

Исходя из этого, ученый утверждает: в ближайшие 25 лет внеземные цивилизации дадут о себе знать, а современные технологии помогут наладить контакт. Но никаких зеленых человечков и летающих тарелок, по его словам, мы не увидим, так как это всего лишь художественный вымысел, и до сих пор пришельцы ни разу не появлялись на Земле. С академиком спорят уфологи: по их мнению, космические гости не просто регулярно бывали на планете — они-то и подарили нам совершенные культуры: Египет, цивилизация майя — следствие инопланетных визитов.

В подтверждение уфологи приводят видеодоказательства. Так, в окрестностях Сочи, у горы Быхта регулярно фиксируют полеты странных объектов, которым не могут найти научное объяснения.

Уфологи и астрономы сходятся в одном: звездных войн не будет -человек разумный и наши небесные двойники договорятся миром, а возможно и помогут друг другу. Причем внешне инопланетные гости будут поразительно похожи на людей. Так что не исключено, что сейчас на далекой планете, кто-то так же смотрит в телескоп и сомневается в нашем существовании.

___________________________________________

Однако, православным необходимо помнить, что все эти инопланетяне - суть бесы, о чем говорили святые отцы современности.
Иеромонах Серафим (Роуз) пишет об этом так:

alt"Контакты с НЛО - не что иное, как современная форма оккультных феноменов, существовавших уже долгие века. Люди отступили от христианства и ждут "спасителей" из космоса; именно поэтому феномен и дает образы межпланетных кораблей и инопланетян...

Православная литература дает много примеров явлений бесов, которые точно укладываются в схему НЛО: видения "телесных" существ и "осязаемых" предметов (самих ли бесов или их иллюзорных творений), которые мгновенно "материализуются" и "дематериализуются", всегда с целью устрашения людей и приближения их к погибели. Жития святого IV века, Антония Великого ("Восточные православные писания", 1976), и святого III века, Киприана, бывшего волхва ("Православное слово", № 5, 1976), полны подобных случаев...

Ясно, что явления сегодняшних "летающих тарелок" вполне в пределах возможностей демонской "техники"; и действительно, для этих явлений нет лучшего объяснения. Многообразные бесовские наваждения, известные из православных писаний, были приспособлены к мифологии космоса, только и всего...

"Похищение" бесами, очень сходное с "похищениями" НЛО, описано в житии прп. Нила Сорского, основавшего в России в XV веке скитское житие. Немного спустя после смерти святого в его монастыре жил некий священник со своим сыном. Однажды, когда отрока послали с каким-то поручением, "вдруг на него напал какой-то чужой человек, который схватил его и унес, словно на крыльях ветра, в непроходимый лес, и принес его в большую комнату в своем жилище и поставил его посреди дома против окна". Когда священник и братия молились святому Нилу, чтобы он помог найти мальчика, святой "пришел на помощь отроку и встал напротив комнаты, где был поставлен отрок, и когда он ударил в оконницу своим посохом, все строение потряслось и все нечистые духи попадали на землю. Святой приказал бесу вернуть отрока на то место, откуда он его похитил, и сделался невидимым. Затем, после того как бесы некоторое время выли, тот же неизвестный схватил отрока и принес его в скит, как ветер... и, бросив его в стог сена, исчез". Когда его нашли монахи, "мальчик рассказал им все, что с ним случилось, что он видел и слышал. И с тех пор отрок стал очень тихим и смиренным, словно отупел. Священник в ужасе вместе с сыном покинул скит"

Истинная оценка происшествий с НЛО может быть сделана только на основе христианских откровений и опыта и доступна только смиренному верующему христианину, который доверяет этим источникам. Разумеется, человеку не дано всецело "объяснить" невидимый мир Ангелов и демонов; но нам дано достаточно христианских знаний, чтобы понимать, как эти существа действуют в нашем мире и как нам следует отвечать на их действия, особенно как избегать бесовских сетей. Исследователи НЛО пришли к выводу, что изучаемые ими явления по своему характеру идентичны явлениям, которые обычно называли "демоническими" ("бесовскими"); но только христианин, - православный христианин, просвещенный святоотеческими толкованиями Св. Писания и 2000-летним опытом контактов святых с невидимыми существами, - способен понять полный смысл этих выводов."

Иеромонах Серафим (Роуз) - "Православие и религия будущего"
14 июля 2011 Просмотров: 5 496