Китай начал разработку электромагнитного и микроволнового оружия

altВ Китае ведутся разработки оружия импульсного действия для использования против американских авианосцев в случае возможного конфликта с Тайванем.

 

Об этом говорится в докладе, который был подготовлен американской разведкой еще в 2005 году, но рассекречена только сейчас.

Предполагается, что Пекин может использовать свое секретное оружие против Тайваня и авианосной ударной группы США, которую те решат выдвинуть на помощь своему союзнику, пишет The Washington Times.

По данным издания, в основе этих планов лежит расчет, что минимизация человеческих жертв снизит вероятность ответного ядерного удара со стороны США и враждебность населения Тайваня.

Оружие, поражающим фактором которой является электромагнитный импульс (ЭМИ), воспроизводит гамма-излучения, образующегося после ядерного взрыва. Оно покрывает значительную площадь и выводит из строя всю электронику, включая компьютеры и автомобили.

Из доклада следует, что в случае войны с Тайванем Китай планирует использовать баллистическую ракету среднего радиуса действия "Дунфэн-21" и привести оружие в действие на высоте 30-40 км, чтобы "ограничить действие ЭМИ на территории Тайваня и его ближайших окрестностях, а убыток электронике на материке свести к минимуму ", отмечает издание.

Подобный эффект может быть достигнут и с помощью маломощной стратегической или тактической ядерной боеголовки. Но разведке так и не удалось выяснить, попытались китайцы такие боеголовки изготовить.

Согласно докладу, побочные эффекты от ЭМИ-оружия уже были опробованы китайцами в ходе медицинского исследования на мышах, крысах, кроликах, собаках и обезьянах. Подопытные животные получили повреждения глаз, мозга, костного мозга и других органов.

По другим версиям, основной задачей этих испытаний была разработка методов пыток заключенных или вычисления степени опасности электромагнитного оружия при работе людей с ней, подбор мер защиты систем вооружений от электромагнитных импульсов.

Также в докладе содержится новая информация о разработке микроволнового оружия. С помощью нее китайцы собираются на начальном этапе конфликта "подавлять враждебные радары, средства связи, компьютеры и другую электронику".

Арсенал электромагнитной и микроволнового оружия призван помочь Китаю преодолеть более продвинутые в техническом отношении силы США.

Отметим, США не могут предотвратить принудительном воссоединению Тайваня с материковым Китаем - этому мешает принятый в 1979 году закон. Китай же заявляет, что готов применить силу для насаждения в Тайбэе своей власти.

"Китай действительно готовится в случае полноценной войны нанести ядерные и электромагнитные удары по США, Тайваня и авианосцам. Это входит в его военную доктрину и планы учений", - сообщил Питер Прай, бывший сотрудник аппарата Конгресса, который несколько лет назад участвовал в работе комиссии с электромагнитного оружия.

Он также добавил, что есть данные, что Китай разрабатывает или уже разработал, ядерные вооружения, которые генерируют сверхмощное электромагнитное излучение. Причем, по его словам, для этих разработок использовались данные, украденные в США.

24 июля 2011 Просмотров: 6 407