Осторожно! Ювеналка в действии. В Украине запускают онлайн-игру для подростков против домашнего насилия

alt9 сентября, в интернете появится онлайн-игра, призванная привлечь внимание к вопросу домашнего насилия. Данная игра была разработана в рамках информационной кампании против насилия под названием Оставайся Человеком.

Игра доступна в социальных сетях ВКонтакте и Facebook и нацелена на подростков. Она показывает игрокам различные виртуальные ситуации, связанные с насилием, они должны выбрать наиболее целесообразный вариант поведения. Игра в развлекательной форме заставляет задуматься о насилии в своей жизни и жизни окружающих, а также стимулировать позитивное поведение в реальном мире.

Все желающие могут присоединиться к игре через сайт путем регистрации на данном сайте, либо используя свои профили ВКонтакте и Facebook. Во время игры участники выбирают тип поведения для разрешения конфликтных ситуаций, и, в зависимости от выбора, получают баллы. Каждый игрок, который прошел игру до конца, получит поощрительный приз, а 100 игроков, которые наберут наибольшее количество баллов, получат в подарок карту памяти в виде браслета.

"Несмотря на свою привлекательную и развлекательную концепцию, игра посылает очень серьезное сообщение о том, что всегда есть альтернатива насилию или примирению с насилием. Игроки смогут взять на себя роль свидетеля, агрессора или жертвы в нескольких виртуальных ситуациях, связанных с насилием, и в каждом случае им придется выбирать, каким образом себя вести. Это не только заставит вас задуматься о проблеме насилия, но и подскажет, каким образом вы как человек сможете влиять в реальной жизни на снижение уровня насилия и разрешения конфликтов", - отметил Рик Флинт, руководитель проекта ЕС Права женщин и детей - коммуникационный компонент, который осуществляет информационную кампанию.

"Например, в одном из сценариев вечерние посиделки друзей выливаются в драку, свидетелем которой становится маленький ребенок. Игрок должен решить конфликт таким образом, чтобы ребенок не пострадал психологически. Это дает молодежи отличную возможность подумать о своем поведении, а сама игра является мощным просветительским и образовательным инструментом ", - пояснил разработчик игры Максим Проценко.

Онлайн игра является элементом широкомасштабной национальной кампании против насилия Оставайся Человеком, нацеленной на разрушение стены молчания вокруг данного явления. В течение лета сеть из более чем 300 волонтеров, распространила 500 000 малиновых браслетов в Украине. Кампания финансируется ЕС при поддержке Министерства по делам семьи, молодежи и спорта в рамках проекта Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент.
12 сентября 2011 Просмотров: 4 762