Синтетические наркотики стали популярнее героина и кокаина

altВ мире наблюдается стремительный рост популярности синтетических наркотиков, в том числе таких как "экстази".

 

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, масштабы незаконной торговли этими средствами представляют серьезную угрозу здоровью населения и безопасности государств.

В новом докладе Управления сообщается, что стимуляторы амфетаминового ряда обогнали по популярности героин и кокаин и заняли второе место после канабиса.

Например, в странах Юго-Восточной Азии в 2010 году было конфисковано примерно 133 млн опасных таблеток. Еще в 2008 году в регионе их изымалось не больше 32 млн.

Стимуляторы амфетаминового ряда относительно дешевы. Они могут быть произведены повсюду, что особенно привлекательно для криминальных группировок, зарабатывающих на наркотиках и ищущих новые рынки их сбыта. Им уже не нужны фермерские поля в Афганистане.

Глава Управления ООН по наркотикам и преступности подчеркнул, что производство и распространение синтетических наркотиков приобретает промышленные масштабы.

Ежегодно наркотики становятся причиной гибели около 200 тысяч человек. До недавнего времени бытовало мнение по поводу слабого воздействия синтетических наркотиков, однако в последнее время все больше и больше людей попадают в зависимость от них.

20 сентября 2011 Просмотров: 6 673