В США в официальном браке живет более 130 тысяч семей геев и лесбиянок

altВ США проживают 646 464 однополых пар, 131 729 из которых состоят в браке. Таковы данные, опубликованные американским Бюро статистики.

 

Согласно материалам переписи, выше всего процент однополых пар в Вермонте и округе Колумбия.

В данное исследование из-за специфики опроса включены только пары, в которых один из партнеров является домовладельцем. В сообщении ведомства указывается, что цифры, опубликованные ранее, оказались сильно завышены из-за ошибки в подсчетах. Первоначально сообщалось, что в США живут более 900 тысяч однополых пар.

В 2000 году перепись зафиксировала 594391 однополую пару.

В настоящее время на федеральном уровне однополые браки не признаются, однако их можно заключать в шести штатах, в том числе в Вермонте, а также в столичном округе Колумбия. В течение нескольких месяцев в 2008 году однополые браки можно было заключать также в Калифорнии, затем в законодательство штата была внесена поправка, запрещающая их.

Сколько в США геев и лесбиянок?

Сколько в США геев и лесбиянок? Такие исследования в США проводят неохотно.

altОдин из самых свежих подсчетов делал, например, Гэри Гейтс, специалист по демографии Института законотворчества и государственной политики в области сексуальной ориентации при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Как пишет Ассошиэйтед Пресс, на основании пяти опросов Гэри Гейтс делает вывод о том, что в Штатах обитает около 4 миллионов сторонников однополой любви. То есть около 1,7% американцев 18 лет и старше.

Это намного ниже, чем 3–5%, которые стали аксиоматичными в последние десятилетия, отмечает ученый. И уж тем более меньше оценки Альфред Кинси, известного американского биолога, основавшего институт секса, который еще в 1940-х годах заявил, что 10% обследованных им людей «преимущественно гомосексуальны».

Гэри Гейтс полагает, что в новых исследованиях наконец-то догадались отличать геев и лесбиянок от тех, кто время от времени практикует однополый секс или хотя бы проявляет внимание к лицам своего пола.

«Одно дело — и впрямь быть гомосексуалистом, и совсем другое — иногда вести себя как гомосексуалист», — подчёркивает Гэри Гейтс.

Бисексуальными г-н Гейтс считает ещё 4 миллиона американцев. 19 миллионов (8,2%), по его подсчётам, хотя бы раз занимались любовью с партнёром своего пола.

Транссексуалов в США оказалось 700 тысяч.

Данные, разумеется, неточны, но исследователь считает их самыми верными из всех, что были доступны до сего дня.

Почему нет точных цифр?

Солидные общенациональные опросы на данную тему пока не проводились — да и провести их было сложно. Сначала активисты гомосексуального движения призывали своих сторонников скрывать ориентацию, чтобы их не обвинили в распространении ВИЧ, а потом просто боялись, что их окажется слишком мало. Их противники опасались, что гомосексуалистов окажется слишком много. А организаторы переписей просто не считали этот вопрос важным.

29 сентября 2011 Просмотров: 3 739