Оккупационная власть рапортует о стабилизации численности населения России. Нехватку населения восполнят гастарбайтерами

altРоссийские власти рапортуют о стабилизации численности населения страны. Впервые за весь постсоветский период удалось стабилизировать демографические процессы и теперь в России умирает чуть меньше, чем рождается. С такими отчетами выступили вице-премьер Александр Жуков и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на открывшемся в четверг в Москве двухдневном Социальном форуме России, посвященном развитию здравоохранения и молодежной политики и модернизации соцсферы, сообщает Newsru.com.

По их данным, естественная убыль населения сократилась почти в 3,5 раза, средняя продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года и достигла 69 лет, а август стал рекордным за последние 20 лет по числу родившихся младенцев и приросту населения в целом. При этом чиновники умолчали, за счет каких регионов российское население растёт в численности. А это не секрет – демографический подъем наблюдается в основном в кавказских республиках.

Не столь радужными кажутся рапорты Жукова и Голиковой, если учесть и то, что в настоящее время Россия вступает в сложнейший период демографической ямы. Недавно секретарь совета безопасности страны Николай Патрушев, а вслед за ним Федеральная миграционная служба предупредили, что без мигрантов Россия рискует остаться без трудовых ресурсов, и проводить модернизацию будет некому. Ситуацию, по данным ФМС, обостряет тот факт, что тысячи граждан страны навсегда покидают ее.

Эксперты бизнес-холдинга АНКОР в своем исследовании кадрового рынка в России сделали вывод, что к 2025 году население страны уменьшится на 20 миллионов человек, и придется восполнять нехватку гастарбайтерами. Причем привлечь нужно будет и того больше – около 35 миллионов человек.

В то же время как раз к 2025 году, как было сказано на Социальном форуме, правительство ставит целью создать 25 миллионов новых высокооплачиваемых рабочих мест – это просто необходимо, чтобы жизненный уровень в России рос, а не снижался. Учитывая, что в Россию и даже в Москву съезжается в основном низкоквалифицированная рабочая сила, возникает вопрос: кто будет заполнять эти высокооплачиваемые места, на которые, в норме, должны идти образованные, высококлассные профессионалы?

Власти кое-как пытаются "поднять планку" – ФМС, к примеру, предлагает вместо нынешних квот отбирать гастарбайтеров по своего рода ЕГЭ с установленным "проходным баллом". Но это все равно не даст стране высококвалифицированных мигрантских кадров – фактически все сводится к тому, что вместо людей, едва понимающих по-русски, будут приезжать люди, хоть немного говорящие на нашем языке.
3 октября 2011 Просмотров: 3 821