Коллекторы под колпаком

altРоспотребнадзор готов приступить к массовым проверкам структур по взиманию долгов кредитных организаций с граждан. Ведомство утверждает, что институт уступки права требования для отдельных банков и коллекторских агентств стал реальным прикрытием для противоправных действий.

Еще весной жесткие действия коллекторов подверглись резкой критике Роспотребназдзора. Глава ведомства Геннадий Онищенко заявлял о незаконности деятельности в России коллекторских агентств и выражал обеспокоенность методами их работы с должниками - запугивания, телефонный терроризм, разглашение банковской тайны третьим лицам, причем арсенал мер воздействия постоянно расширяется. В мае Роспотребнадзор даже призвал правоохранительные органы отреагировать на нарушения прав российских граждан со стороны коллекторов.

Наступление на коллекторов продолжается. Теперь Роспотребнадзор готов приступить к проверкам структур по взиманию долгов кредитных организаций с потребителей почти в 50 субъектах РФ. План таких проверок сформирован и согласован с органами прокуратуры, при этом в нем значатся 192 "коллектора" ("коллекторских агентства") из 47 субъектов Российской Федерации, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Ведомство утверждает, что институт уступки права требования для отдельных кредитных организаций и "коллекторских агентств" стал реальным прикрытием для ведения противоправных действий в отношении граждан. "Одновременно "коллекторы" тщательно готовят для своего внеправового бизнеса соответствующие кадры, "профессиональных выбивальщиков долгов", обучая их созданию "дискомфорта для должника", "дожиманию" клиента, другим методам взыскания "долга", в частности, в виде "угроз, используемых для взыскания", - говорится в сообщении.

"Целым направлением совместной деятельности банков и "коллекторских агентств" стала практика передачи последним права требования "долгов", вдруг неожиданно возникших у граждан спустя несколько лет после того, как они имели все основания полагать, что их кредитные обязательства по расчетам с банком были полностью и своевременно исполнены", - считает ведомство. При этом "справедливое негодование на этот счет гражданина и его предложение к банку разрешить спор в суде соответствующего понимания, как правило, не находит".

Роспотребнадзор уже направил своим территориальным органам соответствующее поручение о включении в план проведения плановых проверок на 2012 год юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, позиционирующих себя в качестве "коллекторских агентств" в открытом доступе в сети Интернет". Это было сделано "в развитие предложения Генеральной прокуратуры РФ о совместных действиях по проведению в 2012 году проверки соблюдения законности в деятельности "коллекторских агентств", отмечает ведомство.

В России отношения должников и коллекторов пока не регулируются отдельным законодательством. Сейчас существует два законопроекта в этой области: о деятельности по взысканию просроченной задолженности, разрабатываемый Минэкономразвития, и о защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности, внесенный в Госдуму депутатом Анатолием Аксаковым. Скорее всего, как считают участники коллекторского рынка, они будут объединены.

Как отметила референт департамента инновационного развития корпоративного управления Минэкономразвития Александра Резе на профильном конгрессе, с ростом потребительского кредитования растет и объем просроченной задолженности, а при ее взыскании растет недовольство граждан. Поэтому министерство заинтересовано в том, чтобы был принят закон, в том числе защищающий заемщиков.

Как заметила А.Резе, оба этих варианта законопроекта призваны защитить интересы физлиц при взыскании задолженности, однако разрабатываемый министерством законопроект более детальный и охватывает больший спектр вопросов. По ее словам, проект закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", направленного на их урегулирование, может быть внесен в правительство лишь весной 2012 года.
2 ноября 2011 Просмотров: 3 673