Италия угрожает распадом еврозоны

altРост доходности долговых бумаг выше 7% повышает риски того, что Италия может вскоре потерять доступ к рынку. Это может привести к вынужденной реструктуризации национального долга в €1,9 трлн, учитывая, что он слишком большой, чтобы расплатиться по нему, и слишком большой, чтобы остаться на нынешнем уровне. Этот шаг, или выход Италии из валютного союза приведет к распаду еврозоны. Об этом пишет в The Financial Times американский экономист Нуриэль Рубини, получивший известность точным прогнозом о начале кризиса в 2008 году.

Эксперт обращает внимание, что до недавнего времени акцент делался на том, что Италия и Испания, в отличие от очевидно неплатежеспособной Греции, были неликвидными, но платежеспособными, благодаря жесткой экономии и реформам. «Однако пока нет кредитора последней инстанции, который может купить долги в то время как доверие еще не вернулось, неликвидное, но платежеспособное государство может обанкротиться», – считает Рубини.

Италия и другие неликвидные, но платежеспособные государства, нуждаются в «большой базуке», чтобы предотвратить ухудшения ситуации. Но беда в том, что в Европе нет такого кредитора последней инстанции. Средств Европейского фонда финансовой стабильности и МВФ не достаточно, чтобы спасти Италию и/или Испанию, констатирует Рубини. По его оценке, для этого требуется дополнительно почти €2 трлн.

В то же время, как считает экономист, реструктуризация долга принесет значительный ущерб и убытки кредиторами в Италии и за рубежом. Это не восстановит рост и конкурентоспособность. Требуется реальное обесценивание долга, что не может быть сделано через ослабление евро из-за политики Германии и Европейского центрального банка. Долговая проблема не может быть решена и посредством депрессионной дефляции и структурных реформ, поскольку эти меры занимают слишком много времени.

Рубини отмечает, что еврозона может пережить реструктуризацию долгов маленьких Греции или Португалии, и вынесет даже их выход из валютного союза. Но если Италия и/или Испания будут реструктуризировать долги или откажутся от евро, это будет означать фактический распад еврозоны. «К сожалению, это замедленное крушение поезда все более и более вероятно», – считает он.

По его мнению, остановить приближающуюся катастрофу может ЕЦБ, но только если регулятор станет кредитором последней инстанции, снизит ставки до нуля в сочетании с падением курса евро до паритета с долларом, а также будет осуществляться финансовое стимулирование в Германии и еврозоне, а периферийные страны применят меры жесткой бюджетной экономии.
11 ноября 2011 Просмотров: 3 924