Эксперт: инаугурация Януковича состоится не раньше середины марта

altЕсли ЦИК присудит победу Виктору Януковичу, инаугурация нового президента Украины состоится не раньше середины марта 2010 года. Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Виталий Кулик, Директор Центра исследований проблем гражданского общества.


«Отрыв между кандидатами составит не более 3% голосов. Несмотря на очевидную победу Виктора Януковича, нам предстоит некоторый период нестабильности и судебных тяжб, двоевластия, роста цен и социальной напряженности», – считает он.


«Во-первых, Янукович должен защитить свою победу, а Тимошенко попытается если не переиграть своего оппонента, то, по крайней мере, – создать ему массу проблем. Небольшой отрыв Януковича дает повод Тимошенко в судебном порядке опротестовывать результат на Востоке и Юге Украины. Если Тимошенко не срывает выборы на Донбассе, то она не имеет никаких шансов выиграть выборы. Для этого ей придется обжаловать результаты на 300-400 участках только в Донецкой и Луганской областях. Общее количество «атакованных» участков должно быть около 1 тыс.

Это понимают и в штабе Януковича, где уже выработана стратегия судебной защиты и мобилизации своих сторонников на синие «майданы» в Киеве и в областях. Но, говорить о возможности повторения событий, равных по масштабу «Оранжевой революции», нет смысла. Даже штабисты БЮТ трезво понимают, что это будет политико-партийный проект с числом участников не более 50 тыс. Скорее, для того, чтобы сохранить лицо», – считает Кулик.


«Во-вторых, это суды, которые могут оттянуть момент официального установления результатов выборов и объявления победителя. В итоге мы предполагаем, что инаугурация будущего президента Януковича состоится не ранее средины марта», – прогнозирует эксперт.
Между тем, Кулик отмечает, что уже вскоре населению Украины предстоит столкнуться с увеличением цен.


«Правительство, кто бы во главе него не находился, перестанет играть в социальную благотворительность. Особенно это актуально, если главой Кабмина станет представитель президента Януковича», – считает политолог.


В частности, Кулик прогнозирует «сокращение разного рода социальных выплат и надбавок к должностным окладам».


«Уже во втором квартале населению за электроэнергию и природный газ придется платить больше на 25% и повышение будет происходить поквартально. Это требование МВФ, и тут Янукович ничего сделать не сможет. Расчеты показывают, что если в квартирах ежемесячный платеж за газ для семьи из 3 человек вырастет с 19,5 грн. до 38 грн., то в частном секторе – на сотни гривен... Стоимость отопления и горячей воды увеличится.

 Плата за однокомнатную квартиру в Киеве увеличится с 130-150 грн. в месяц до 230-250, двухкомнатную – с 230-250 до 400-420 грн., трехкомнатную – с 300-320 до 500-540 грн.», – предупреждает эксперт.


Кроме того, он прогнозирует «рост цен на продовольственные товары на 10-15%, инфляционный скачок в 15% и рост инфляционных ожиданий, рост цен на бензин от 10 до 17% (в средине марта)".

8 февраля 2010 Просмотров: 5 562