На Украине могут быть отменены выборы в местные советы, намеченные на 30 мая

altНа Украине могут быть отменены выборы в городские и областные советы, а также градоначальников, которые планировались на 30 мая 2010 года. В последние дни в кулуарах Верховной Рады ходят слухи о том, что сроки избирательной кампании будут перенесены на более поздний срок. Об этом корреспондент РИА «Новый Регион» расспросил депутатов украинского парламента.

 

Андрей Сенченко, Блок Юлии Тимошенко:


«Если говорить об ощущениях, то, скорее всего, да, местные выборы, будут перенесены. Поскольку сейчас слишком много проблем на общегосударственном уровне. Но моё предположение базируется только на ощущениях, а не на фактах.

Почему выборы будут, скорее всего, перенесены? Да только потому, что нами будет доказано, что результаты выборов президента сфальсифицированы, затем будет пересчёт, затем мы обратимся в суд. В таких условиях местные выборы могут пройти несколько скомкано. Всем будет не до местных выборов. В этой свалке мы в итоге этих выборов получим черти что на уровне местной власти.

 

Пока что нет каких-то решений, положенных на бумагу, мы не обсуждали этот вопрос. Но я обмениваюсь мнениями с людьми в парламенте и чувствую, что такое ощущение есть у многих.

Я не думаю, что будут досрочные парламентские выборы. Это маловероятно, не выгодно никому. Поэтому вряд ли местные выборы состоятся одновременно с досрочными парламентскими. Хотя, очевидно, что как раз на осень могут перенести местные выборы».

 

Сергей Мищенко, Блок Юлии Тимошенко:
 

«Если будут досрочные выборы Верховной Рады, то однозначно местные выборы будут тоже перенесены на осень. И тогда они состоятся одновременно. Хотя правовых оснований нет, тем более, что 19 февраля начинается процесс подготовки к местным выборам, остались считанные дни.

Нужно понимать, что Блок Юлии Тимошенко не только отстаивает выбор народа на президентских выборах. Мы тем самым готовимся к местным выборам. Наши команды отслеживают все фальсификации и пускай наши оппоненты не думают, что мы их «проглотим». На местных выборах мы не позволим им повторить то, что происходило на президентских».

 

Андрей Парубий, «Наша Украина»:


«Я также слышал о разговорах о том, что местные выборы могут перенести. Такая дискуссия возникла давно в парламенте. И, очевидно, насколько это будет иметь перспективу, – во многом зависит от конфигурации коалиции в парламенте. Если мы увидим коалицию ПР и БЮТ, то они не только местные, но и парламентские перенесут в этом государстве. Ведь после подобного союза у них не будет шансов, как на местных, так и на парламентских выборах».

 

Владислав Лукьянов, Партия Регионов:


«Вопрос о том, нужно ли проводить выборы 30 мая, спорный. Есть как «за», так и «против» в парламенте относительно возможности перенесения их на более поздний этап.

Однозначно аргумент «против» в том, что в Конституции четко прописано, что полномочия мэров городов истекают к этому сроку. И вопрос продления их полномочий юридически противоречив. Если выборы будут перенесены, то насколько будут легитимны решения мэров в период с 30 мая и до осени?

Поэтому, конечно же, сегодня, учитывая непростую ситуацию в стране, необходимо провести серьезную дискуссию. В местном самоуправлении и в Верховной Раде принять целесообразное решение».

 

Олег Зарубинский, Блок Литвина:


«Учитывая достаточно громкие разговоры в парламенте относительно переноса выборов, я специально обратился в профильный комитет Рады по местному самоуправлению. Там меня заверили, что официально никаких проектов постановлений о переносе выборов нет. Я могу сказать, что я несколько успокоился. Считаю, что это – пока слухи.

Конечно же, дата местных выборов будет все-таки зависеть от общеполитической ситуации. Поскольку слухи всегда имеют основания, такого варианта исключать нельзя. Но я пока не вижу необходимости в перенесении выборов. Тем более, что процесс запущен. И логика тех, кто отстаивает позицию переноса выборов, – для меня не понятна».

 

Александр Голуб, Коммунистическая партия:


«Безусловно, все будет зависеть от состояния экономики. Как известно, сейчас бюджет пуст. Налоги Кабмин Тимошенко выбил из бизнеса на три месяца вперед. Денег нет, с этой точки зрения, проведение выборов местных может быть дестабилизирующим фактором для страны. Хотя правовых оснований для переноса выборов нет.

 

Хотя, граждане хотели бы видеть перезагрузку власти на всей территории страны. Не только на уровне президента, но и на уровне местного самоуправления. Но я не исключаю перенесения выборов, хотя на мой взгляд, с юридической точки зрения никаких оснований для этого нет.

Поэтому, если такое решение будет принято, оно будет продиктовано исключительно политической целесообразностью».

12 февраля 2010 Просмотров: 5 075