Секретные бойцы США будут действовать в 120 странах мира

Недавно появилась информация о том, что в структуре Пентагона существует некое секретное спецподразделение, которое ведет глобальную секретную войну по всему миру. Размах этой войны не был известен до настоящего момента.

altПосле жестокого убийства Усамы бен Ладена американскими «морскими котиками» это тайное подразделение, которое входит в состав вооруженных сил, внезапно оказалось в центре внимания. Обнаружение его казалось по меньшей мере странным. Несмотря на то, что войска спецназначения активно действовали на территориях таких государств, как Ирак и Афганистан, стало очевидным, что без них не обошлось и в зонах вооруженных конфликтов Сомали и Йемена. Таким образом, размах этих военных действий поистине впечатляет.

 

Не далее как в прошлом году в средствах массовой информации США появилась информация о том, что общая численность государств, в которых действовали американские войска специального назначения, возросла с 60 (во времена правления Джорджа Буша) до 75. А по словам представителя одного из таких подразделений полковника Тима Найя, число таких стран очень скоро достигнет 120. Он также заявил о том, что деятельность секретных спецслужб Пентагона охватывает 60 процентов от общего количества стран мира, свидетельствуя, таким образом, о постоянном развитии секретной силовой элиты США, ведущей секретные войны даже в самых отдаленных уголках мира.

 

Командование сил спецназначения Америки было создано в 1987 году. Оно было результатом проведения неудачных операций по освобождению американских заложников в Иране в 1980 году. Тогда погибло восемь военнослужащих вооруженных сил США. Подразделения спецназначения утратили доверие и вынуждены были сидеть на скудном финансировании. После создания SOCOM они получили единый дом, защиту и стабильный бюджет.

 

Под контролем Командования находятся армейские «Зеленые береты», рейнджеры, специализированные вертолетные команды, лодочные группы, морские котики, группы спецопераций морской пехоты, воздушные коммандос, спасательные отряды и сотрудники гражданских организаций. Все они выполняют разнообразные секретные миссии.

 

В структуре SOCOM выделяется Командование совместных спецопераций. Это тайная команда, главной задачей которой является поиск и устранение лиц, причастных к терроризму. Эта спецгруппа подконтрольна президенту и ведет огромный расстрельный список, в который время от времени попадают и американские жители. Силами JSOC проводится незаконная кампания захватов и убийств, которую называют «антитеррористической машиной убийств промышленного масштаба».

 

Реализация этой кампании возложена на спецподразделения "морских котиков" и Дельты, а также на беспилотные летательные аппараты и является структурной частью в сети секретных войн, проводимых на территориях Пакистана, Сомали и Йемена. Более того, JSOC имеет в своем распоряжении сеть тайных тюрем, которых только на территории Афганистана около двадцати.

 

altЧисленность Командования спецопераций возросла после событий 11 сентября 2001 года с 37 тысяч до 60 тысяч сотрудников. Треть из них - это кадровый состав SOCOM. И хотя остальная часть сотрудников имеет другие военные специальности, периодически и она принимает активное участие в деятельности данной структуры.

Финансирование Командования также возросло и на данный момент составляет 6,3 миллиарда долларов. Хотя если учитывать затраты финансирования войн в Афганистане и Ираке, то становится понятным, что сумма эта как минимум равна 9,8 миллиарда. Выросло и количество служащих. В будущем планируется дальнейшее развитие и расширение операций. <...>

 

Ольсон запустил «Проект Лоуренс», который предполагает глубокое изучение языков, а также истории и обычаев государств, на территориях которых действуют американские подразделения. Свое название программа получила в честь Лоуренса Аравийского, примкнувшего к арабским войскам для проведения совместной партизанской войны на территории стран Ближнего Востока в годы Первой мировой войны. Планируется, что свое развитие проект получит в 51 государстве мира, начиная с Афганистана, Индонезии, Пакистана и Мали.

 

Согласно его же словам, около 85 процентов личного состава специальных подразделений находится в 20 ближневосточных государствах: Афганистане, Египте, Ираке и Иране, Бахрейне, Кувейте, Казахстане, Киргизии и Ливане, Пакистане, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Сирии, Туркмении, Таджикистане, Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене и Узбекистане. Остальные 15 процентов распределены по всем уголкам мира и входят в состав больших контингентов.

 

SOCOM держит в секрете, где именно действуют подконтрольные ему подразделения, так как это противоречит интересам Соединенных Штатов, однако доподлинно известно, что спецподразделения эти (в частности, морские котики и Дельта) выполняют большое количество нелегальных операций по похищению и ликвидациям на территории таких государств, как Ирак, Афганистан, Пакистан и Йемен, в то время как «Зеленые береты» и рэйнджеры проводят вполне легальное обучение в целях борьбы с Аль-Каидой и другими экстремистскими группировками.

 

На Филиппинах правительство США ежегодно тратит 50 миллионов долларов на содержание контингента из 600 бойцов, которые совместно с местными войсками выполняют антитеррористические операции против групп повстанцев «Абу Сайяф» и «Джемаа Исламия».

 

Кроме того, регулярно проводятся и совместные тренировочные учения американских спецназовцев в Бразилии, Белизе, Германии, Болгарии, Индонезии, Норвегии, Польше и Панаме. А начиная с 2011 года подобные миссии проводятся и на территории таких государств, как Иордания, Доминиканская Республика, Румыния, Южная Корея, Сенегал и Таиланд. <...>

В 120 государствах мира спецподразделения ведут секретные войны в структуре теневого конфликта, устраивая громкие покушения, ночные рейды, захваты, преднамеренные убийства. Будучи в свое время незаметными и служащими только для прикрытия, сегодня они стали особенными в силу своего могущества, влияния и возможностей.

 

Однако, по словам все того же Ольсена, американцы еще должны научиться справляться с сознанием обладания спецподразделениями такой большой численности, секретности и активности. А сами специальные подразделения не прочь снова вернуться в тень и продолжить делать то, ради чего были созданы.

 

 

Валерий Бовал

Военное обозрение https://u.to/_X1iAQ

22 декабря 2011 Просмотров: 5 379