С Torrents.ru неоднократно распространялись вредоносные программы

altВ деле о закрытии крупнейшего российского бит-торрент-трекера torrents.ru появляются новые подробности. В пятницу с официальным заявлением выступил следственный комитет при Генпрокуратуре.


«В ходе расследования дела установлено, что посредством веб-сайта с доменным именем torrents.ru неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, что влечет за собой нарушение авторских прав компаний Autodesk AutoCAD, ЗАО «1C» и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах», – говорится в сообщении ведомства.


Таким образом, прокуроры назвали компании, которые пользователям стоит «благодарить» за переезд (повлекший за собой серьезные проблемы в работе трекера) популярного ресурса – американскую Autodesk Inc. (выпускает широкую номенклатуру систем для двух- и трехмерного дизайна и проектирования) и российскую «1C», известную своими программами для бизнеса, играми и другим ПО, отмечает «Россия 24».


Правда, по версии следователей, «заложил» torrents.ru рядовой пользователь, пойманный на установке скачанной с трекера нелицензионной версии системы автоматизированного проектирования и черчения Autodesk AutoCAD.


Личность подозреваемого, проходящего по статье 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере), в СКП не уточняют. «Органами следствия внесено представление о приостановке делегирования доменного имени torrents.ru на время проведения предварительного следствия», – говорится в сообщении.


Крупнейший российский торрент-трекер продолжает работать на новом адресе – rutracker.org. В данный момент сайт-«зеркало» уже работает. Ранее российское Интернет-сообщество направило открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке, выражая протест против «незаконных действий зарвавшихся следователей» Чертановского отдела московского следственного управления СКП, по требованию которых у torrents.ru было приостановлено делегирование домена.

20 февраля 2010 Просмотров: 5 523