МИД Украины призвал мировое сообщество к морской блокаде Сомали

altМировое сообщество должно организовать блокаду морского побережья Сомали, где находятся базы пиратов.


С соответствующим призывом на страницах газеты «Дело» выступил временный поверенный в делах Украины в Республике Кения Олег Белоколос.


«С точки зрения преодоления пиратства в ближайшей перспективе, международному обществу нужно рассмотреть целесообразность внедрения хотя бы на определенное время, морской блокады сомалийских городов Хобио, Харадере и Эйл. Это известные базы пиратов, поскольку опыт операции стран – членов ЕС Atalanta, продемонстрировал ее недостаточную эффективность в контексте противодействия захвату торговых судов», – считает он.


«Сомали фактически стала «африканским Афганистаном» с точки зрения дестабилизирующего влияния в регионе, хотя в некоторых аспектах ситуация в стране еще хуже. Многомиллионные выплаты пиратам стимулируют коррупцию и оказывают содействие распространению культа насилия в Сомали, которые, несомненно, будут иметь долгосрочные отрицательные последствия, как для страны, так и для Восточной Африки в целом», – полагает украинский дипломат.


«Переходное правительство Сомали сейчас практически не имеет власти в стране и подвержено постоянным атакам со стороны исламистов, особенно в столице – Могадишо. По последним данным, около 80% территории Сомали на юге контролируется исламистами... Наличие огромного количества неконтролируемого оружия, отсутствие центрального правительства, засухи, голод, бедность, постоянные вооруженные стычки между кланами, ограбления, убийства и похищения людей делают Сомали одним из опаснейших мест на планете», – уверен Белоколос.


«Спонсорами актов пиратства в Сомали в последнее время выступают так называемые «инвесторы», которые дают взаймы пиратам средства, обеспечивают горючим, продуктами питания, средствами связи, наркотиками и т.п. Они же получают большую часть выкупа. Так, если раньше пираты удовлетворялись $500 тыс., то сегодня речь идет о суммах в размере $3-4 млн. По разным оценкам, в прошлом году пираты получили около $90 млн. в качестве выкупа, что почти вдвое больше, чем в 2008-м», – пишет посол Украины.


«Исходя из опыта общения с украинскими гражданами, которые входили в состав экипажей судов, можно констатировать, что сомалийские пираты стремятся по возможности скорее получить выкуп любыми средствами, в том числе путем осуществления постоянного психологического давления на родных захваченных моряков. В частности именно с этой целью пираты, используя известные мировые агентства, нарочно делают информационные выбросы, в которых речь идет об угрозах в адрес заложников. Иногда, когда это не помогает, пираты под своим надзором организовывают телефонные разговоры между моряками и их родными. Постоянно подается информация о нехватке горючего, питьевой воды и продуктов питания. Инициируются открытые письма моряков к судовладельцам. Все это служит причиной волны обращений родных захваченных моряков к органам государственной власти и в СМИ, которые оперативно размещают их, сопровождая, как правило, собственными паническими комментариями.


Очевидно, что лидеры сомалийских пиратов, довольно умело используя средства массовой информации, применяют тактику так называемых «активных действий», которая имеет целью получение по возможности большей суммы выкупа. При этом судовладелец и другие заинтересованные стороны, которые стремятся избегать разглашения информации о ходе переговоров, опасаясь их возможного срыва или существенного увеличения суммы выкупа, почти всегда оказываются в явно проигрышном положении», – рассказывает дипломат о тактике пиратов.

23 февраля 2010 Просмотров: 5 382