Никто не думает о смерти...

altСоциологи "Левада-центра" в своем опросе коснулись важной для кажого человека темы, о которой в светском обществе обычно говорить не принято. Вопрос звучал так: "Задумывались ли вы о своей смерти, и если да, как вам кажется - готовы ли вы к ней?"

Оказалось, что к своему отшествию в мир иной готовы лишь примерно каждый десятый - 12% опрошенных. 4 года назад таких людей у нас было больше - 15%, то есть почти каждый шестой.

Сейчас 44% жителей России честно признались, что к смерти явно не готовы. В 2007 г. так отвечала лишь треть людей. "Но тогда время было другое - спокойное, более-менее обеспеченное, докризисное", - комментирует Российская газета, предполагая, что главный фактор готовности к смерти - материальное благополучие свое и своих близких. Причем 44% людей 4 года назад просто "не задумывались" над этой темой. Сейчас лишь 37% сказали социологам, что такие мысли им в голову не приходили. При этом затруднились с ответами примерно поровну тогда и теперь - 7 и 8%.

Четверть жителей России хотела бы жить, по их словам, "как можно дольше", и точка. 37% добавили - "до тех пор, пока буду сохранять силы и ясность ума". Треть респондентов уповает на Господа - "сколько Бог даст". Четырьмя годами раньше таких людей было намного больше - 43%.

А хотели бы вы жить вечно? На этот вопрос каждый шестой россиянин (17%) ответил "да". Ничего хорошего в бессмертии не видят 68%. А 15% ничего не ответили. "Ушли размышлять. Или, скорее, немедленно после разговора с социологами выкинули подобные мысли из головы вон: нечего, не дай Бог, накликают еще...", - комментирует социологические данные Российская газета.
26 февраля 2012 Просмотров: 4 839