Теперь атлетов будут тренировать их собственные кроссовки (ФОТО)

Пока закосневший в придуманных сто лет назад правилах футбол мучается по поводу принятия или неприятия технических новинок, весь остальной спортивный мир не стоит на месте. И если в футболе введение мяча с электронными чипами для точного определения взятия ворот станет настоящей революцией, в других видах спорта эта революция давно произошла. Итак, что сегодня создано интересного для любителей активного образа жизни? Что купить себе этой весной к открытию нового спортивного сезона?

 Бегать просто так уже давно скучно. Куда веселее делать это в специальной обуви, выполняющей роль личного тренера. Две крупнейшие в мире фирмы, производящие спортивную одежду и электронику, скооперировавшись, создали двуединое целое: кроссовки с крепящимся к ним мини-компьютером и передающим беспроводным устройством плюс специальная программа на смартфон.
alt
Кроссовки с крепящимся в ним мини-компьютером и передающим беспроводным устройством плюс специальная программа на смартфон

Во время бега телефон голосом строгого тренера оповещает в режиме реального времени о преодоленной дистанции, скорости движения, потраченных минутах и даже сожженных калориях. После окончания тренировки результат работы можно посмотреть в компьютере в виде диаграмм или графиков. При желании можно даже сделать так, чтобы кроссовки сами выкладывали ваши достижения в ваш твиттер или фейсбук, такая программа тоже уже существует.

 Еще один серьезный игрок на рынке спортивной одежды соединил пульсометр и шагомер, в результате чего получилось что-то среднее между тренером и врачом. Во время бега гаджет замеряет кроме всего вышеперечисленного еще и сердечный ритм, и дает голосовые указания, исходя и из самочувствия спортсмена. После пробежки все данные тоже можно «слить» в компьютер, чтобы получить подробную статистку своих тренировок.
alt
Во время бега телефон голосом строгого тренера оповещает в режиме реального времени о преодоленной дистанции

Стоит заметить, что все описанное вовсе не какие-то приспособления для профессионалов, а самый что ни есть бытовой уровень занятий современным спортом. Проще этого только гаджет-прищепка, который цепляется на одежду и сканирует вашу ежедневную нагрузку. С ним можно бегать, играть в футбол или теннис, а можно вообще ничего не делать, но вечером он выдаст результат проведенного дня: полученную нагрузка, сожженные калории и расчетное снижение веса. Любопытно, что оценку вашей работе он покажет в виде индикатора-цветка. Чтобы увидеть весь бутон из девяти лепестков, необходимо потрудиться как следует. Если же вы ленились, то на экране появится только часть цветка. Итоговые данные гаджет сам отправит в интернет.
alt
С таким гаджетом можно бегать, играть в футбол или теннис, а можно вообще ничего не делать

Индустрия развлечений тоже давно уже развернулась лицом к любителям спорта. Возможно, одним из самых прогрессивных в этом направлении устройств является портативный музыкальный плеер, способный воспроизводить цифровые треки нескольких форматов 11 часов без подзарядки и весящий всего 43 грамма. При этом крепится на ушах он с помощью специальной системы магнитов и не слетает даже при сильных прыжках, например, на велосипеде на пересеченной местности. Он стойко переносит грязь и влагу, в нем можно даже мыться. А особая система быстрой подзарядки позволяет зарядить батареи плеера на полтора часа звучания всего за три минуты.
alt
Портативный музыкальный плеер, способный воспроизводить цифровые треки нескольких форматов

https://kp.ru/daily/25843/2814876/
1 марта 2012 Просмотров: 3 184