Ученые: у каждого человека может появиться цифровая копия

Всю информацию о человеке можно сохранить на компьютере и передать потомкам. Еще в 2000 году исследовательское подразделение компании Microsoft выпустило статью, описывающую возможность создания цифровой копии человека. В ней к задаче подошли так: вместо того, чтобы эксперементировать с оцифровкой человеческого мозга, можно сохранить максимум информации о жизни человека и передать ее потомкам. На цифровой носитель можно записать все электронные переписки, телефонные разговоры, а также все, что слышит, видит и говорит человек.

 

Слабые места у этой идеи очевидны. Во-первых, нужны жесткие диски впечатляющих объемов (за сутки — порядка 16 гигабайт, за 10 лет — 60 террабайт). Во-вторых, к себе на тело нужно прикрепить и носить с собой видеокамеру, которую нужно постоянно подзаряжать.

 

Допустим, сутки так можно выдержать. А год? В-третьих, большая часть этой информации не является важной либо интересной. Как видим, возможности биологического мозга сейчас многократно превышают технику. И так будет еще очень долго.

 

Владислав Бовсуновский



<a href="https://www.segodnya.ua/news/14355978.html">Источник</a>

4 апреля 2012 Просмотров: 3 686