Новая технология грозит оставить без работы продавцов и кассиров

Радиочастотная идентификация - так называется технология будущего, на которую возлагаются сегодня большие надежды. Она сможет полностью автоматизировать магазины – ведь информация о продуктах будет считываться посредством специальных радиочастотных конрольных пунктов.

 

Иными словами, на смену штрих-кодам, которым для того, чтобы быть опознанными, нужно в буквальном смысле «вступить в контакт» с детекторами, приходит качественно новая технология. Само собой разумеется, ни для продавцов, ни для кассиров в подобных магазинах будущего уже не найдется места.

 

Пионером в данной области стала крупнейшая американская сеть супермаркетов Wal-Mart. Компания не только установила радиочастотные терминалы на всех своих кассах, но и обязала поставщиков снабжать все продукты, поступающие в сеть, специальными метками. Результаты самые замечательные – представители компании хвастаются тем, насколько удалось сократить ручной труд, автоматизировать кассовые операции, разгрузить электростанции и упростить расчеты с поставщиками. Тем временем в России новую радиочастотную технологию пытается протестировать Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), однако пока без особого успеха. Открытие первого «магазина будущего» в России было отложено с тринадцатого на шестнадцатый год.

6 апреля 2012 Просмотров: 3 769