Из-за глобального потепления в Украине будут собирать по два урожая

В связи с повышением температур в Украине, в июле-августе накапливается больше эффективного тепла, что создает предпосылки для получения двух урожаев. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко.

 

"Повышение среднемесячной температуры означает, что в Украине больше накапливается эффективного тепла. Каждая культура для урожая требует определенного количества эффективного тепла, которое превышает или соответствует его биологическим потребностям. В июле-августе накапливается больше эффективного тепла, и есть вероятность двух урожаев. Мы говорим об овощных культурах", - отметила Адаменко.

 

По ее словам, это создает определенные условия, чтобы собирать по два, и даже по три урожая."Но для этого нужны районированные сорта, которые приспособлены к нашим агроклиматическим условиям, чтобы не получилось так, как получилось с сортами европейской пшеницы, которые не приспособлены к нашим условиям. Лучше, если это будет своя украинская селекция. Или же западные сорта, районированные к нашим условиям", — сказала Адаменко.

 

При этом она отметила, что тенденция к повышению температуры в Украине наблюдается по всем сезонам. "У нас в последние годы существует тенденция к повышению температур воздуха особенно летом. Если весна у нас держалась в пределах климатической нормы, то в последние годы уже фиксируется повышение температур, особенно в апреле. Нынешний май — он уникальный, и нужно еще несколько лет, чтобы понять — это тенденция или такой год, который выпадает среди ряда других", — сказала Адаменко.

 

Подробности

По материалам: Украинские национальные новости


https://podrobnosti.ua/economy/2012/05/23/838005.html

24 мая 2012 Просмотров: 3 055