Апологеты генной инженерии создадут верблюда с геном человека?

Исследователи научились создавать трансгенные эмбрионы верблюдов, что в будущем позволит получать молоко этих животных, обогащенное различными терапевтическими белками.

 

Способность верблюдов адаптироваться к экстремальным условиям окружающей среды и их устойчивость к заболеваниям сделали этих животных неотъемлемым компонентом культур, сформировавшихся в пустынях. Ученые Дубайского центра репродукции верблюдов считают, что, с небольшой помощью со стороны человека, верблюды смогут стать источником дешевых лекарств.

 

Они разработали метод создания трансгенных эмбрионов верблюдов, клетки которых несут гены, очень сходные с генами человека. В настоящее время исследователи работают над повышением вероятности успешной имплантации таких эмбрионов и рождения полноценных верблюжат. Следующим этапом работы будет введение в клетки генетически модифицированных эмбрионов генов человека.

 

Ученые считают, что сделанный ими шаг – решающий, а все остальное – дело техники. Помимо генов человека они планируют научиться вводить в геном верблюда гены других видов, например, коровы, которые позволят увеличить объем лактации.

 

В настоящее время терапевтические белки, такие как инсулин, производятся с помощью бактериальных культур в лабораторных условиях. Получение их в составе верблюжьего молока позволит значительно снизить затраты на производство и повысить доступность лекарственных средств для людей во всем мире. Разработчики считают, что для запуска массового производства целебного верблюжьего молока им потребуется еще около пяти лет.

 

Они также отмечают, что, возможно, в будущем разработанный подход превратит верблюдов в идеальных кандидатов для выращивания человеческих органов для трансплантации.

14 июня 2012 Просмотров: 6 359