Весенний призыв-2010 будет неожиданно скромным

Ельцепутинский режим решает задачу по окончательному уничтожению российской армии. Поэтому и формировать ее будут из гражданских офисных работников, которые в случае военной агрессии будут защищать страну разве что компьютерными мышками. Российский народ должен осознать, что страна находится в оккупации, и правящий режим убивает Россию.

altКак стало известно, весенний призыв в Вооруженные силы России в этом году составит всего 280 тыс. человек, что лишь на 10 тысяч больше, чем осенний призыв 2009 года. Столь скромный рост стал неожиданным для экспертов: еще несколько месяцев назад прогнозировалось, что крах с набором контрактников заставит Минобороны повысить план призыва до 400 тысяч.

Сведения об объемах весеннего призыва сообщил куратор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. «По нашим данным, Минобороны планирует призвать 280 тыс. человек. Во всяком случае, они утверждают, что призыв будет сравним в призывом осени 2009-го, когда в армию были призваны 270 тыс. человек»,— сказал Кривенко.

Так, в конце сентября прошлого года, тот же Кривенко говорил, ссылаясь на свои данные, что «призыв может достичь 400 тысяч». По его словам, из-за попытки перехода на контрактную основу армии в 2003–2006 годах объемы призывов были серьезно снижены, и военную форму надевали в среднем лишь треть граждан соответствующего возраста. «Имеющихся «запасов „из не призванных в свое время 20–25-летних парней хватит теперь лишь до весны следующего года“ — утверждал тогда эксперт.

Однако теперь оказалось, что генералитет не стал резко увеличивать разнарядку. Как полагают военные эксперты, недостающее количество сотрудников Минобороны доберет за счет найма обычных гражданских специалистов.

altКроме того, в этом году в России школы заканчивает 840 тыс. юношей и девушек, при этом из около 400 тыс. юношей около трети (около 150 тыс.) полностью не годятся к воинской службе по здоровью, еще часть поступит в вузы. Поэтому нынешний год, по оценке Кривенко, может стать последним годом с таким "массовым" призывом.

«Разумеется, мы прогнозируем массовые нарушения, аналогичные прошлогодним. Опять будут облавы, отправка в армию больных ребят, потому что полностью здоровых призывников у нас сейчас практически нет»,— отметил правозащитник.

В Генштабе подсчитали, что с учетом осеннего призыва (270 тыс.), контрактников (около 200 тыс.) и офицеров (около 150 тыс.) общая численность вооруженных сил России приблизится к миллиону. Достичь именно такой численности требовал президент России Дмитрий Медведев в ходе сокращения армии. Помимо этого, в штате Минобороны пока остаются несколько десятков тысяч офицеров из расформированных дивизий и штабов, они ожидают увольнения в запас, а также несколько сотен гражданских специалистов.

Впрочем, в военном ведомстве, после увольнения задержавшихся в штате офицеров и сокращения числа призывников из-за демографической ямы численность вооруженных сил России может уменьшиться до 700–800 тыс. человек.

altПо словам президента Академии геополитических проблем, генерал-полковника Леонида Ивашова, подобное сокращение численности вооруженных сил приведет к неспособности российской армии отвечать современным вызовам и угрозам. «Состояние, в котором уже сейчас находятся наши войска, позволяет воевать разве что против Грузии. Ни с одним серьезным противником мы воевать не в состоянии. А если мы еще и сократим запасы ядерного оружия до того количества, который оборона США сможет гарантированно уничтожить, то будем полностью уязвимы»,— пояснил Ивашов.
25 марта 2010 Просмотров: 6 215