Правительство: электронные универсальные карты должны выдаваться с 1 января

В соответствии с федеральным законодательством, универсальные электронные карты, которые призваны упростить жизнь льготникам, должны бесплатно выдаваться жителям региона с 1 января 2013 года. Об этом в пятницу корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

«Карта упростит жизнь льготникам: в пластик УЭК будет „зашита“ информация о социальном статусе гражданина, в том числе, о праве на бесплатный проезд, — отметили в пресс-службе. — Областное агентство по развитию связи и массовых коммуникаций готовит предприятия общественного транспорта региона к предстоящему внедрению универсальной электронной карты (УЭК)».

По информации агентства, внедрение УЭК полностью автоматизирует учет оплаты проезда на всех видах транспорта. Нововведение поможет бороться с нарушителями-«безбилетниками» и решит проблему поддельных проездных билетов. «В настоящее время в области создается региональная система выпуска, выдачи и обслуживания УЭК. Согласно предварительным расчетам, суммарный объем эмиссии карт в регионе в период с 2013 по 2015 годы может составить более 700 тысяч штук», — добавили в пресс-службе.

Отметим, что в четверг на своей пресс-конференции губернатор Николай Цуканов отметил, что «сейчас область только в начальной стадии приобретения этих карт», поскольку «они стоят средств». Журналисты поинтересовались, поднимался ли вопрос внедрения в регионе универсальных электронных карт во время визита в область премьер-министра Дмитрия Медведева. «Мы продемонстрировали автоматы, которые у нас существуют. Пока их 10. До конца года будет порядка 50 услуг электронных оказываться на территории области. Сейчас только в начальной стадии приобретение этих карт, оно стоит средств. Вы помните, мы обсуждали вопрос приобретения их за счет регионального бюджета. Сейчас ответственность мы поделили с бизнесом, банки присоединятся, возможно, к выпуску этих карт. До конца года 50 услуг будут работать на территории области», — ответил губернатор.

Напомним, по данным неофициальных источников, проблема с внедрением в регионе универсальной электронной карты стала одной из причин визита в Калининградскую область премьер-министра Дмитрия Медведева в среду.

О проекте создания универсальной электронной карты гражданина — карточки, с помощью которой через банкоматы и терминалы можно будет оплачивать госпошлины и коммунальные услуги, оформлять субсидии, записываться к врачу и получать другие услуги, стало известно при экс-губернаторе Георгии Боосе. В середине 2012 года на внедрение универсальной электронной карты из бюджета области было выделено 35 млн рублей.

Кроме того, в области идет реализация другого проекта «электронного правительства» — отладка областного сайта, через который жители региона должны получать доступ к госуслугам. Отладка системы и объединение областного сайта госуслуг с федеральным должно было завершиться 28 декабря 2011 года. Всем зарегистрировавшимся на «госуслугах» жителям области обещали доступ к 50 региональным услугам.

Также в регионе идет установка инфоматов — многофункциональных информационных терминалов, при помощи которых граждане получат доступ к порталу государственных и муниципальных услуг. До конца 2012 года в Калининграде планируется установка десяти инфоматов.

 

https://www.newkaliningrad.ru/news/community/1745701-pravitelstvo-elektronnye-universalnye-karty-dolzhny-vydavatsya-s-1-yanvarya.html 

20 октября 2012 Просмотров: 6 596