Глобальная засуха скоро станет нормальным явлением на планете

Несмотря на то, что засуха, которую переживает Северная Америка в текущем году, далека от масштабов 1930-х годов, ученые не сомневаясь, говорят о том, что быть в состоянии засухи стало привычным статусом для житницы мира. Таких засушливых условий в США не было с 1956 года, ведь 63 % южных штатов испытывали нехватку влаги на протяжении августа.

Специалисты вовсю обеспокоены тем, что в данном случае негативные последствия природной катастрофы на экономику региона не заставят себя ждать. По данным страховой компании Munich Re's, в период с 1980 по 2011 год природные бедствия нанесли Северной Америке ущерб в $510 млрд. и потеряла 30 тысяч своих жителей.

Чтобы облегчить выход страны из сложившейся трудной ситуации, эксперты настаивают на продвижении и активном использовании технологий устойчивого развития, касающихся воды, топлива и природных ресурсов, а также ведения сельского хозяйства в условиях засухи переработки отходов.

Фактор погоды окончательно признан существенным, и всем инвесторам рекомендуется учитывать его при рассмотрении каких-либо долгосрочных проектов. Основные явления, способные нарушить планы работающих в США инвесторов – это тропический циклон, гроза, снежная буря, торнадо, лесной пожар, засуха и наводнение. Это объясняется тем, что в Северной Америке нет большой горной цепи, которая могла бы препятствовать смешиванию холодного и теплого воздуха.

23 октября 2012 Просмотров: 4 693