В Британии появятся магазины по продаже марихуаны

В Палате лордов Великобритании появилось предложение декриминализировать хранение психотропных веществ и разрешить продажу «легких» наркотиков в спецмагазинах.

 

Как сообщает BBC, представители британской межпартийной группы по борьбе с наркотиками считают, что принятый в 1972 году Закон о злоупотреблении наркотиками следует пересмотреть и декриминализировать некоторые виды этих веществ.

 

По мнению председателя группы баронессы Мичер, «есть наркотики, которые гораздо более безопасны, чем алкоголь и табак»,

 

«На данный момент молодым людям ежегодно продают 60 млн таблеток экстази. Вся торговля идет через преступные группировки и незаконных дилеров. Мы утверждаем, что если молодые люди все равно будут покупать эти вещества, не лучше ли, чтобы они точно знали, что покупают? Если эти вещества будут поставляться по законным каналам, то молодежь будет в относительной безопасности», - цитирует BBC Мичер.

 

Межпартийная группа предлагает разрешить продажу наименее опасных наркотических препаратов в магазинах - для этого владельцам понадобится получить соответствующую лицензию. Поставки наиболее опасных наркотических веществ стоит оставить под запретом, однако людей, владеющих небольшим количеством «тяжелых» наркотиков, по мнению группы, не нужно наказывать.

 

Уголовные наказания лишь маргинализируют наркоманов, считают пэры. К тому же, в докладе отмечено, что когда в Португалии декриминализировали ряд наркотиков, число наркоманов среди молодежи, напротив, уменьшилось.

 

Доклад группы будет рассмотрен британским Министерством внутренних дел.

15 января 2013 Просмотров: 4 418