Игра в толерантность продолжается: бюро переписи населения США отказывается от слова "негр"

Бюро переписи населения США впервые за свою более чем 100-летнюю историю больше не будет использовать в своих официальных документах слова "негр". Отныне для обозначения расовой принадлежности темнокожих граждан будет использоваться слово "черный", которое в Соединенных Штатах не считается оскорбительным, а также "афроамериканец", прочно вошедшее в употребление в последние десятилетия. Изменения будут внесены в официальные документы начиная со следующего года, когда начнется очередной общенациональный опрос среди американских семей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение принято в связи с тем, что многие темнокожие жители страны воспринимают слово "негр" как "оскорбительное и устаревшее", пояснила руководитель отдела расовой статистики Бюро переписи населения США Николас Джонс.

"Все это показывает, что меняются времена, меняется лексикон и меняется понятие расовой принадлежности, — отметил профессор социологии Стэнфордского университета Мэтью Снипп. — Определение "негр" служит для молодых афроамериканцев напоминанием о той эпохе, когда они считались людьми второго сорта".

В США слово "негр", которое пришло на замену еще более обидного слова "цветной", стало постепенно сходить на нет в результате активизации движения темнокожих американцев за свои права в 1960-е годы. В 2010 году, когда в США прошла перепись населения, в графе "Расовая принадлежность" один из вариантов ответа обозначался сразу тремя словами: "негр, черный или афроамериканец". Теперь в анкетах статистической службы останутся только последние два слова.

26 февраля 2013 Просмотров: 5 692