За последние 10 лет вымерло больше половины африканских слонов

Зоологи установили, что минувшее десятилетие унесло жизни 62% лесных слонов в Центральной Африке. Ученые предрекают этому виду полное вымирание.

 

Уже через 10 лет слоны могут исчезнуть из дикой природы, предрекают исследователи. Об этом говорят данные анализа, проведенного Обществом защиты живой природы. Вымирание слонов носит искусственный характер – их убивают ради ценной кости.


«В ходе работы над исследованием мы, конечно, ожидали подобного результата, но итоговые 62% нас буквально привели в ужас», — заявила один из авторов исследования Фиона Мейселз.


Она также добавила, что десять лет охотничьего промысла местами опустошили целые зоны обитания слонов. Ученые исследовали леса Камеруна, ЦАР, Конго и Габона. Доктор Мейселз преодолела свыше 12 тыс. км, чтобы составить максимально достоверный отчет о численности слонов.


«Оптимальный метод подсчета в данном случае – это поиск навозных куч. На своем пути я с ними повстречалась 11 тыс. раз. Но самое страшное заключается в том, что кроме слоновьих куч мне попалось немало и человеческих следов. Я имею в виду стреляные гильзы и капканы. Коррупция и беззаконие, процветающие в ряде африканских стран, дают «зеленый свет» для браконьеров», — добавила Мейселз


В то же время ряд защитников живой природы обвиняет компанию Google в пособничестве браконьерству. Они ссылаются на якобы имеющиеся связи между поисковым гигантом и компаниями по продаже слоновой кости. В Google эти обвинения пока не комментировали.

7 марта 2013 Просмотров: 3 804