Министерство юстиции РФ ищет защитника государства от жалоб собственных же граждан.

Министерство готово заплатить 15 млн юристам, которые будут работать в Страсбургском суде

altМинюст РФ ищет «поставщика по оказанию юридических услуг для уполномоченного Российской Федерации при Европейском cуде по правам человека». Такая информация размещена на официальном сайте правительства РФ. Вакансий две: требуются специалисты «по оказанию юридических услуг по уголовно-правовым и гражданско-правовым вопросам для подготовки правовой позиции российских властей в отношении жалоб, поданных в Евросуд». С победителями конкурса будет заключен полугодовой контракт, в рамках которого каждый из соискателей сможет получить до 7,5 млн рублей. С победителями открытого конкурса будет заключен контракт до 20 декабря 2010 года, пишет «Коммерсант».


В задачу претендентов будет входить составление так называемых меморандумов – ответов правительства РФ на вопросы, которые ставятся перед ним Евросудом в связи с принятой к рассмотрению жалобой.

В федеральном бюджете на нужды юристов, представляющих государство в Страсбурге, зарезервировано 15 млн рублей. «Но совсем не обязательно, что все эти деньги будут истрачены: юристы получат вознаграждение за конкретно отработанное», – отмечает уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин.

Россия ежегодно проигрывает достаточно много исков в Евросуде. В финансовом плане потери федерального бюджета исчисляются миллионами евро. По данным Страсбургского суда, по итогам 2009 года Россия заняла первое место по числу поданных к ней и ожидающих рассмотрения исков. Общее количество поступивших в 2009 году исков из России – более 13,6 тысяч, а всего на рассмотрении в данный момент находится 33,5 тысяч исков к российским властям.

Главным образом россияне жалуются в Европейский суд на истязания задержанных сотрудниками правоохранительных органов, отсутствие или ненадлежащую медпомощь в СИЗО или местах лишения свободы, а также в связи с исчезновением людей на Северном Кавказе.

Почти все юристы, специализирующиеся на отстаивании интересов россиян в Евросуде, отмечают весьма низкий профессиональный уровень оппонентов. «Меморандумы, с которыми мне доводилось знакомиться, выполнены на низком юридическом уровне, часто там присутствует банальная путаница в фактах. Зачастую государство проигрывает не только потому, что действительно нарушает права граждан, но и потому, что просто не может грамотно донести свою позицию до Евросуда», – приводит газета мнение адвоката Дмитрия Агреновского.
28 мая 2010 Просмотров: 3 310