Корпорация Монсанто, причастная к вымиранию пчёл, хочет заменить их роботами

Насекомые-опылители играют важнейшую роль в репродукции растений. Но с 1990 года мир столкнулся с серьёзной проблемой, поскольку здоровье пчёл на планете стало ухудшаться, и большинство свидетельств указывают на токсичные пестициды, разработанные компаниями «Shell» и «Bayer», а также потерю биоразнообразия в силу распространения генномодифицированных агрокультур, созданных в лабораториях биотехнологических компаний, вроде Monsanto. В этом году в США вымерло уже более 50% всех пчел, что ставит под угрозу выживание самого вида. Если не всего человечества. Но по словам гигантов агропромышленности, «нет причин для беспокойства» – поскольку эти живые опылители, птицы и пчёлы, скоро могут стать неважны для обеспечения цивилизации пищей. Робототехники Гарварда разрабатывают решение проблемы: рои крошечных насекомых из титана и пластика, которые смогут опылять эти гигантские утопические поля генномодифицированных растений.

 

Лаборатория микроробототехники Гарварда работает над проектом «Воздушных микроаппаратов» с начала 2009 года. Взяв за основу биомеханику и социальную организацию пчёл, команда исследователей преступила к созданию крошечных крылатых роботов-опылителей. Они полагают, что смогут даже запрограммировать робопчёл жить в искусственных ульях, координировать поведение и общаться между собой о методах опыления и расположении конкретных полей.

Публичные отчёты из лаборатории также описывают возможности военного применения – например, разведки и картографирования – и это если абстрагироваться от возможности оснастить крошечных кибер-пчёл жалами с нейротоксином (о создании насекомых-дронов, готовых убивать по собственному усмотрению, мы сообщали ранее).

 

Теперь остается только заменить людей на силиконовые куклы.

23 апреля 2013 Просмотров: 5 205