"До чего дошел прогресс..." Проблемы роботизированной хирургии

В США двое пациентов, Шон Тодд и Соня Мельтон были госпитализированы на многие недели из-за осложнений, возникших в результате операций с применением хирургического робота «Da Vinci».

Ещё одна пациентка, Кимберли МакКалла, получила тяжёлое внутреннее кровотечение из-за рваной раны артерии, полученной в ходе гистерэктомии также с применением робота-хирурга. Она умерла спустя 13 дней. Её отец подал в суд на компанию «Intuitive Surgical», заявляя, что она умерла «среди прочего, из-за ранений, полученных в результате действий хирургического робота Da Vinci».

«Intuitive Surgical», которая является производителем робота, отказалась обсуждать эти случаи ввиду предстоящих судебных разбирательств.

Большинство роботизированных процедур в настоящее время проходят без каких-либо проблем, но число жалоб и судебных исков, связанных с осложнениями и даже смертельными случаями из-за операций Da Vinci, растёт.

По имеющимся на сегодняшний день статистическим данным, многие из этих случаев ранений связаны с ожогами и другими тепловыми повреждениями внутренних органов. Причём повреждения порой проявляются лишь через несколько дней после первоначальной операции.

По словам специалистов, занимающихся этим вопросом, многие ожоги связаны с использованием монополярной энергии, которая может вызывать искрение и оставлять остаточные повреждения.

На приведённом ниже видео доктор Юнс Бакри, хирург и глава отделения гинекологической онкологии из Университета Западной Вирджинии, демонстрирует электрические разряды, вылетающие из наконечника манипулятора Da Vinci. По его словам, эти разряды обладают достаточной силой, чтобы вызвать ожог прилегающих тканей.

24 апреля 2013 Просмотров: 3 838