Бывшего зампреда Мособлдумы осудили условно за хищение 15 миллиардов

Люберецкий городской суд оказался довольно лояльным к бывшему заместителю председателя Московской областной думы Василию Дупаку. За хищение во время приватизации земельных участков на 15 млрд рублей его осудили... условно.

 

- Как выяснило следствие, что Дупак, являясь в 1990 году председателем совета директоров племзавода "Петровское" , совершил хищение у членов трудового коллектива прав на земельные участки, расположенные в Люберецком и Можайском районах Московской области общей площадью более 2,2 тысячи гектаров, - сообщили "Комсомолке" в СК России по Московской области. - Сначала Дупак внес земельные угодья в уставный капитал племзавода, и приватизировал землю. А в 1994 году подделал протокол общего собрания членов товарищества, и присвоил себе землю. Мошенник распродал более 127 гектаров земельных участков стоимостью 15 миллиардов рублей. Потерпевшими тогда были признаны 561 человек.

 

Дупак был задержан следователем в аэропорту, с двумя заграничными паспортами. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу за мошенничество и покушение на мошенничество. Впрочем, вскоре чиновник пошел на сделку со следствием, и мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

 

По ходатайству следствия на земельные участки был вовремя наложен арест. Удалось вернуть лишь часть похищенных средств. Суд назначил Дупаку наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в доход государства в размере миллиона рублей. Если в течение пяти лет он совершит преступление, он попадет в тюрьму. Почему приговор оказался столь мягким, остается только догадываться....

7 июня 2013 Просмотров: 3 361