Персональные долги в Британии достигли 1,4 триллиона фунтов

Согласно докладу, предупреждающему о том, что долг вредит психическому здоровью и благополучию народа, личный долг Британии достиг 1,4 триллионов фунтов – сумма почти равная национальному объёму производства страны.

В докладе под названием Maxed Out (истощённый) сообщается о том, что в 2011 году почти половина семей с самым низким доходом тратила больше четверти своих финансов на выплату долгов. Ежегодно из-за ипотечных задолженностей и неуплаты за аренду жилья без крова остаётся пять тысяч человек.

Кристиан Гай, директор научного центра, основанного министром по делам труда и пенсий Ианом Дунканом Смитом, сообщил: «Проблема долга может пагубно повлиять на людей и семьи. Наш доклад показывает, как она может нанести ущерб психическому здоровью, отношениям и благополучию. По всей Британии люди не спят до самого утра, волнуясь за свои финансы и счета».

Написанный бывшим министром по делам труда и пенсий Крисом Пондом доклад обнаруживает, что:

- Личный долг в Британии, с учётом ипотечного кредитования, составляет 1,4 триллиона фунтов – в среднем по 54 тысячи фунтов на семью, по сравнению с долгом в 29 тысяч, зафиксированным десятилетие назад;


- С 1993 года задолженность по потребительскому кредиту утроилась и сейчас составляет 158 миллиардов фунтов;


- Более восьми миллионов семей не имеют денежных сбережений, в их числе половина малообеспеченных семей;


- Непогашенная задолженность по кредитным картам почти утроилась с 1998 года, достигнув 55,6 миллиардов фунтов;


- В 2012 году было зафиксировано 300 тысяч случаев неуплат по ипотеке, 34 тысячи домов были изъяты за неплатёж. Это отражает 30-ти процентный спад с пика рецессии, но общий 60-ти процентный рост с 2006 года.

В докладе значится: «У наиболее нуждающихся часто нет другого выбора, кроме как обратиться к незаконным ростовщикам. Подсчитано, что ежегодно у этих преступников занимают деньги более 310-ти тысяч человек. Незаконные ростовщики вымогают деньги у жертв, часто самовольно повышая процентные ставки, требуя выплат или начисляя штрафы. Их насильственные и шантажистские методы ведения дел держат людей в страхе, обеспечивая тем самым «покров молчания», позволяющий им избежать обнаружения.

Многие из побочных эффектов, вызванных проблемой долга, также способны вгонять людей в ещё бо́льшие долги, создавая замкнутый круг. И хотя причинную зависимость часто сложно доказать, существует явная связь между проблемой долга и такими явлениями, как безработица, распад семей, пристрастие к наркотикам, а также слабое психическое здоровье. Многие из этих факторов также могут быть взаимосвязаны, свидетельствуя о том, что проблема долга может иметь разнообразные последствия и требует многоаспектной поддержки для полного решения основных проблем».

28 ноября 2013 Просмотров: 2 525