Террористическая истерия. Росавиация распространяет запрет на все аэропорты страны

На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации.

Таким образом, в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству, сообщает сайт Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

В связи с этим Росавиация направила во все аэропорты и организации гражданской авиации директиву о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. При прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках.

Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ.

Росавиация просит авиапассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности, предпринимаемым в связи с угрозой террористических актов, и заранее прибывать в аэропорты вылета.

Ранее о запрете на жидкость в ручной клади сообщили московские аэропорты «Шереметьево» и «Внуково». Как пояснили Ленте.ру в справочной службе «Внуково», ограничение связано с Олимпиадой в Сочи. Оно будет действовать до 21 марта 2014 года. До нового запрета в российских аэропортах можно было проносить на борт жидкости объемом до 100 мл. Ограничение не действовало на лекарства и детское питание.

9 января 2014 Просмотров: 2 989